...

Генсек ООН призывает Грузию и Абхазию преодолеть разногласия

Грузия Материалы 16 января 2007 10:35 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил в понедельник Совету Безопасности ООН доклад о ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, сообщила его пресс-секретарь Мишель Монтас.

"Генсек выразил серьезную обеспокоенность недавними инцидентами в зоне грузино-абхазского конфликта, которые иллюстрируют возможность опасной эскалации насилия", - сказала Монтас.

В январе было совершено нападение на наблюдательный пункт министерства внутренних дел Грузии, в результате чего один полицейский был убит и еще один ранен. До этого 25 декабря и 26 декабря в Гальском районе в результате нападений были убиты три сотрудника милиции самопровозглашенного абхазского правительства, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Я осуждаю эти акты насилия и призываю стороны работать сообща для выявления и предания правосудию всех тех, кто несет за них ответственность. Я обращаюсь с призывом к обеим сторонам приступить к диалогу с целью предотвращения эскалации насилия на местах и вновь заявляю о готовности миссии ООН в Грузии оказать содействие в этой связи", - говорится в докладе.

Глава ООН считает, что пока усилия по урегулированию конфликта сдерживают существенные разногласия между двумя сторонами.

"Обе стороны уделяют больше внимания тому, чтобы заручиться более активной внешней поддержкой, при этом они не пытаются понять озабоченности друг друга и добиваться реализации своих политических целей на основе взаимных уступок",- отмечает Пан Ги Мун.

Доклад генсека по Грузии будет обсуждаться на заседании Совета Безопасности 24 января в связи с промежуточным рассмотрением исполнения резолюции, принятой по инициативе России в октябре прошлого года.

Председатель СБ, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в январе заявил, что Россия не в полной мере удовлетворена тем, как Тбилиси исполняет резолюцию, принятую консенсусом.

Вопрос о продлении мандата наблюдательной миссии ООН на территории Грузии будет рассматриваться в апреле.

Лента

Лента новостей