...

Грузия продает чешской "Энерго-Про" 8 энергетических объектов

Грузия Материалы 24 января 2007 16:23 (UTC +04:00)

Правительство Грузии на сегодняшнем заседании одобрило проект соглашения с чешской компанией "Энерго-Про" о продаже ей 8 энергетических объектов. Как заявил по окончание сегодняшнего заседания правительства на брифинге премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, договор о продаже шести ГЭС, дистрибьюторской энергокомпании Аджарии и Объединенной дистрибьюторской энергокомпании будет подписан в ближайшие дни.

Как передает собкор Trend в Тбилиси, он подчеркнул, что осталось согласовать лишь незначительные юридические нюансы. "Стоимость целого пакета составляет 427 млн долларов, альтернативный вариант предусматривал продажу объектов за 312 млн долларов, при этом государство должно было вкладывать субсидии, а тариф мог возрасти", отметил Ногаидели.

По его словам, из 327 млн долларов, 132 млн будет перечислено в бюджет, 120 направлено на строительство новой ГЭС, мощностью в 100 МВт. Остальная сумма будет направлена на реабилитацию объектов дистрибуции и генерации, причем 100 млн будет затрачено только на дистрибуцию. Чешской стороне придется выполнить и другие условия, за что ей будут переданы значительные активы. Это установки индивидуальных счетчиков в 54 населенных пунктах и реабилитация приобретенных ей ГЭС.

Ногаидели отметил, что это соглашение имеет большое значение для страны с точки зрения энергетической независимости и безопасности. Его поддержал и министр энергетики Грузии Николоза Гилаури, который подчеркнул, что "Энерго-Про" владеет объектами генерации в Чехии, Болгарии и других странах Восточной Европы и имеет большой опыт работы в этой сфере. "Из министерства энергетики Чехии получена подтверждающая это информация, а также письмо из чешского "Экспорт-Банка" о том, что он готов профинансировать инвестиции", заявил Гилаури.

Лента

Лента новостей