...

Командующий войсками ливийских мятежников Юнис убит - ПНС

Арабские страны Материалы 29 июля 2011 01:34 (UTC +04:00)
Командующий войсками ливийских мятежников Абдель Фаттах Юнис был убит, сообщает в ночь на пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей Переходного национального совета Ливии (ПНС)
Командующий войсками ливийских мятежников Юнис убит - ПНС

Командующий войсками ливийских мятежников Абдель Фаттах Юнис был убит, сообщает в ночь на пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей Переходного национального совета Ливии (ПНС).Подробностей об обстоятельствах гибели Юниса не сообщается, сообщает РИА Новости.

Ранее агентство Рейтер сообщало об отзыве Юниса с линии фронта в районе города Марса-эль-Брега, где проходят боестолкновения повстанцев с войсками ливийского лидера Муамара Каддафи, для допроса в Бенгази.По данным Рейтер, дом Юниса в Бенгази окружён солдатами мятежной армии, подъезды к нему блокированы.

Бывший министр безопасности режима Муамара Каддафи Абдель Фаттах Юнис перешел на сторону повстанцев в феврале и возглавил оппозиционное движение. На встрече ливийского правительства и повстанцев, проходившей в Риме в начале июля, он представлял сторону мятежников.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи. Они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали переходный Национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав Совета вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц. Во главе Совета встал Абдель Джалиль - бывший секретарь высшего народного комитета (министр) юстиции Ливии, который покинул правительство в Триполи 26 февраля.

Лента

Лента новостей