...

Первая группа ядерщиков из США завершила работу в КНДР

Другие страны Материалы 18 октября 2007 10:39 (UTC +04:00)

Группа американских экспертов-ядерщиков, которая провела неделю в Северной Корее для выработки плана вывода из строя ее ядерных объектов, в четверг покинула КНДР, сообщает агентство Киодо цусин.

Специалисты посетили три основных ядерных объекта Северной Кореи в исследовательском центре Йонбен: экспериментальный ядерный реактор мощностью 5 МВт, радиохимическую лабораторию и завод по производству ядерного топлива. В настоящее время все три объекта заморожены и опечатаны, передает РИА Новости .

О конкретных итогах этой поездки не сообщается. Между тем, агентство Ренхап пишет, что вторая группа специалистов из США прибудет в КНДР на этой неделе, ориентировочно в субботу. Она продолжит работу, начатую первой группой.

В сентябре делегация ядерщиков из США, России и Китая уже побывала в Йонбене, где расположен единственный работоспособный реактор КНДР. Тогда были выработаны рекомендации к заседанию участников очередного раунда шестисторонних переговоров, по итогам которого Пхеньян пообещал до конца этого года вывести из строя реактор. В обмен Северная Корея получит 950 тысяч тонн мазута для своих тепловых электростанций.

Лента

Лента новостей