...

Землетрясение произошло на юге Китая, 9 человек ранены

Другие страны Материалы 26 декабря 2008 09:54 (UTC +04:00)

Землетрясение магнитудой 4,9 произошло в пятницу в южно-китайской провинции Юньнань, девять человек получили ранения, свыше 30 тысяч эвакуированы, сообщил информационный портал "Сина".

По данным местного сейсмологического центра, два подземных толчка магнитудой 4,9 и 4 были зафиксированы рано утром в пятницу на границе Китая и Мьянмы в провинции Юньнань. Наиболее сильно колебания почвы ощущались в городе Жуйли и расположенных рядом с ним деревнях, пишет РИА Новости.

По данным источника, двое из девяти раненых получили серьезные травмы. В общей сложности, землетрясение коснулось 100 тысяч человек. Более 30 тысяч эвакуированы из поврежденных построек.

Как правило, жертвами стихийных бедствий становятся жители ветхих или некачественно построенных зданий, которых в сейсмологически опасных районах Китая очень много.

В мае от удара подземных толков силой 8 баллов в провинции Сычуань были повреждены или разрушены около 14 тысячи школ. Как выяснилось, именно некачественные постройки стали причиной того, что в жертвами майского землетрясения магнитудой 8.0 в Сычуани в основном стали дети. Всего в происшествии тогда погибло более 70 тысяч человек.

Лента

Лента новостей