...

Диалог Беларуси и ЕС приобретает все более взаимовыгодный характер - МИД

Другие страны Материалы 15 января 2009 16:09 (UTC +04:00)

Диалог Беларуси и ЕС приобретает все более прагматичный и взаимовыгодный характер. Об этом сегодня на брифинге в Минске заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Попов, сообщает БЕЛТА.

Он отметил, что сторонами уже установлены более тесные контакты в рамках сотрудничества в сфере энергетики, сельского хозяйства и других. Он выразил уверенность, что диалог будет развиваться и далее.

В ближайшее время депутаты Европарламента должны принять резолюцию о Беларуси. Андрей Попов пока воздержался от комментария по данному документу. "Давайте дождемся принятия конкретного документа", - сказал он.

7 марта 2008 года Беларусь подписала Соглашение об учреждении, привилегиях и иммунитетах представительства Комиссии Европейских сообществ в Республике Беларусь, открывающее возможности для учреждения в стране полноценного дипломатического представительства ЕС. 6 января 2009 года Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил закон о его ратификации, а с 1 января за представительством ЕК и его сотрудниками нормативно закреплен комплекс налоговых льгот.

В декабре 2008 года подписано Рамочное соглашение о финансировании, регулирующее взаимодействие с ЕС по вопросам технического содействия. Еще ряд заключенных в это же время технических соглашений явились основой для реализации совместно с ЕС мероприятий в конкретных областях: энергетической, трансграничной и в сфере ядерной безопасности.

Лента

Лента новостей