...

В Афганистане откопали крупный склад со школьным оборудованием, подаренным СССР

Другие страны Материалы 23 декабря 2009 13:04 (UTC +04:00)
Крупный склад со школьным лабораторным оборудованием был обнаружен в провинции Герат на западе Афганистана
В Афганистане откопали крупный склад со школьным оборудованием, подаренным СССР

Крупный склад со школьным лабораторным оборудованием был обнаружен в провинции Герат на западе Афганистана. Оборудование это 25 лет назад было передано Советским Союзом и спрятано на территории одной из школ Герата. Сотрудники управления образования провинции полагают, что найденного оборудования хватит, чтобы оснастить лаборатории более пятисот школ провинции, сообщает Афганистан.Ру.

По словам начальника управления образования провинции Гулам Афзала Сано, на складе, спрятанном под землей, 25 лет пролежало оборудование, необходимое для проведения лабораторных исследований по предметам химии, физики и биологии, математики и геометрии. А.Сано заявил, что уже несколько десятилетий школы провинции испытывают острый дефицит лабораторных приборов: "Я очень сожалею, что из-за безответственности отдельных лиц это ценное оборудование было спрятано, и наши школьники 25 лет не могли им воспользоваться", - отметил он, пишет Фергана.Ру.

В Герат прибыла группа экспертов, которые проверили оборудование. Выяснилось, что пролежавшие столько лет под землей приборы находятся "в наилучшем состоянии". По словам представителя министерства образования Афганистана Гулама Наби Вахиди, найденное оборудование оценивается в сумму более 50 миллионов афгани.

Тэги:
Лента

Лента новостей