...

Оппозиция считает нелегитимным постановление Верховной Рады Украины

Другие страны Материалы 30 апреля 2007 16:10 (UTC +04:00)

Принятое в понедельник украинским парламентом постановление о проведении одновременно досрочных выборов президента и народных депутатов не имеет никакой юридической силы, заявил лидер пропрезидентской оппозиционной партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко.

"Все решения, принятые сегодня в помещении парламента, не имеют никакой юридической силы, поскольку со 2 апреля, в соответствии с указом президента, Верховная Рада пятого созыва прекратила свои полномочия", - привела пресс-служба "Нашей Украины" слова Кириленко.

За постановление о проведении одновременных досрочных выборов президента и народных депутатов ранее в понедельник проголосовало 234 депутата, при 226 необходимых. Украинский парламент постановил провести выборы президента и народных депутатов в срок не позднее 9 декабря 2007 года, передает РИА Новости .

Лидер "Нашей Украины" высказал мнение, что "подобные действия группы народных депутатов направлены на дестабилизацию".

Кириленко также выразил уверенность, что досрочные парламентские выборы состоятся в назначенный президентом срок.

Президент Виктор Ющенко 26 апреля подписал второй указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов, но уже не на 27 мая, как было в первом указе, а на 24 июня. Проправительственное парламентское большинство с этим решением не согласилось и оспорило его в Конституционном суде, который свой вердикт пока не вынес.

Лента

Лента новостей