...

В Ираке сожжены три суннитские мечети

Другие страны Материалы 14 июня 2007 13:33 (UTC +04:00)

В Ираке сожжены три суннитские мечети, об этом сегодня сообщили представители правоохранительных органов страны. Минувшей ночью боевики атаковали две мечети в г.Искандария, находящемся к югу от Багдада, и мечеть в соседнем городе Махавил. Имеются жертвы среди мирного населения.

Как передает Reuters, боевые столкновения произошли и на улицах иракской столицы. Несмотря на комендантский час, введенный взрыва накануне, и усиленные патрули, боевики попытались взять штурмом одну из багдадских мечетей. Полиция также сообщает о столкновениях в г.Басра. Напомним, что накануне в иракском г.Самарре неизвестными были взорваны два минарета мечети Аскария, являющейся одной из главных шиитских религиозных святынь. Осуществлению теракта не смогли помешать даже полицейские патрули, выставленные вокруг мечети после произошедшего в феврале 2006г. теракта.

Тогда в результате подрыва взрывного устройства был поврежден купол мечети Аскария, что вызвало ответные нападения на суннитские мечети и спровоцировало волну насилия, унесшую жизни сотен человек - как шиитов, так и суннитов, передает РБК .

Лента

Лента новостей