...

Россия стала 69-й в рейтинге национального благосостояния Legatum

Россия Материалы 27 октября 2009 21:07 (UTC +04:00)
Россия заняла 69-е место из 104 в рейтинге национального благосостояния Legatum Prosperity Index за 2009 год, говорится в опубликованном во вторник докладе независимого научно-исследовательского института Legatum.
Россия стала 69-й в рейтинге национального благосостояния Legatum
Россия заняла 69-е место из 104 в рейтинге национального благосостояния Legatum Prosperity Index за 2009 год, говорится в опубликованном во вторник докладе независимого научно-исследовательского института Legatum, передает РИА Новости.
Таким образом, по сравнению с прошлым годом Россия опустилась на 12 строчек - в 2008 году она занимала 57-ю позицию в рейтинге Legatum.
Лидируют в рейтинге, учитывающем не только стандартные макроэкономические показатели, такие как ВВП, безработица и инфляция, но и различные характеристики уровня жизни, скандинавские страны. В частности, Финляндия занимает первое место, Швеция - третье, Дания - четвертое. На втором месте - Швейцария. На последнем - Зимбабве.
Национальное благосостояние ключевых для мировой экономики стран, таких как США, Германия, Великобритания, Франция, по мнению авторов доклада, несколько уступает социально ориентированным странам Северной Европы. Так, США оказались лишь на 9-ом месте, а Великобритания, Германия и Франция - на 12, 14 и 17 местах соответственно.
При этом наша страна в общем рейтинге превзошла такого лидера развивающегося мира, как Китай, который занял лишь 75-е место в связи со сравнительно низким уровнем развития демократических институтов и управления, которые также оказали влияние на относительно невысокий рейтинг России в Legatum Prosperity Index.
Согласно методологии проекта, ранг страны определяется путем вычисления средневзвешенного значения девяти субиндексов, отражающих такие важные составляющие благосостояния, как ключевые макроэкономические показатели, качество образования и здравоохранения, развитость демократических институтов, организацию управления, бизнес и инновации, социальный капитал и личную свободу.
Как отмечают эксперты, работавшие над Legatum Prosperity Index, для характеристики национального благосостояния, необходимо проводить принимать во внимание не только размер ВВП, но и то, насколько довольны жизнью, здоровы и свободны жители рассматриваемой страны.
Legatum Prosperity Index, публикуемый с 2006 года, оценивает благосостояние 90% жителей земного шара.

Лента

Лента новостей