...

США осуждают намерения Израиля строить новое жилье в Восточном Иерусалиме

США Материалы 28 декабря 2009 22:30 (UTC +04:00)
США осуждают намерения властей Израиля построить новые жилые здания в восточном Иерусалиме, заявил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.
США осуждают намерения Израиля строить новое жилье в Восточном Иерусалиме

США осуждают намерения властей Израиля построить новые жилые здания в восточном Иерусалиме, заявил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс, передает РИА Новости.

В понедельник власти Израиля объявили о решении построить 700 новых жилых зданий в Восточном Иерусалиме.

"США против намерений Израиля начать строительство в Восточном Иерусалиме. Статус Иерусалима - это проблема, которая может быть решена сторонами через переговорный процесс и поддержана международным сообществом", - говорится в заявлении Гиббса.

По словам представителя Белого дома, ни одна из сторон не должна предпринимать односторонних действий до переговоров.

"Напротив, обе стороны должны вернуться к переговорам без предварительных условий и как можно скорее", - отметил он.

"США понимают, что Иерусалим - это проблема, глубоко волнующая израильтян и палестинцев, а также иудеев, мусульман и христиан. Мы верим, что через честные переговоры стороны могут прийти к общему решению, которое осуществит чаяния относительно Иерусалима обеих сторон и станет гарантией его статуса для людей по всему миру", - указал Гиббс.

Израильское строительство в поселениях Западного берега реки Иордан и восточных районах Иерусалима вызывает протесты со стороны палестинцев и мирового сообщества, осложняя продвижение палестино-израильского мирного диалога. С точки зрения израильского законодательства Иерусалим, включая его восточную часть, занятую во время войны 1967 года, является "единой и неделимой столицей" еврейского государства.

Лента

Лента новостей