...

Госдеп не исключает, что РФ может поддержать проект резолюции СБ ООН по Сирии

США Материалы 13 июля 2012 02:00 (UTC +04:00)
Госдепартамент США не исключает того, что все члены Совбеза ООН смогут прийти к согласию по Сирии, несмотря на заявления МИД РФ о том, что Россия не приемлет предложенный в Совбезе рядом западных стран проект резолюции,
Госдеп не исключает, что РФ может поддержать проект резолюции СБ ООН по Сирии

Госдепартамент США не исключает того, что все члены Совбеза ООН смогут прийти к согласию по Сирии, несмотря на заявления МИД РФ о том, что Россия не приемлет предложенный в Совбезе рядом западных стран проект резолюции, пишет РИА Новости.

США, Франция, Великобритания и Германия представили в СБ ООН проект резолюции, который предоставляет сирийским властям десять дней на прекращение использования тяжелого вооружения. В случае неисполнения официальным Дамаском требований резолюции, страны-члены Совета намерены принять различные дипломатические и экономические санкции против Сирии, в том числе предусмотренные главой 7 Устава ООН, подразумевающей возможность жестких экономических мер и даже применения силы в отношении стран, политика которых несет в себе угрозу международному миру и безопасности.

Заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил в четверг РИА Новости, что Россия не поддержит этот проект резолюции, так как его принятие может привести к применению силы в отношении Сирии.

"Участвуя во многих заседаниях Совбеза и многих переговорах, я помню немало случаев, когда люди публично озвучивают свою позицию, однако когда мы обсуждаем документы за закрытыми дверями, все 15 членов Совбеза благополучно договариваются о дальнейших действиях. Так что можно пытаться вести переговоры на публике, однако решения будут приниматься за закрытыми дверями", - сказал на пресс-брифинге в четверг представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

Он уклонился от вопроса о том, помнит ли он случаи, когда Россия обещала наложить вето на тот или иной документ, а потом этого не делала.

"Я могу сказать вам, что часто бывает, что люди заявляют о своей позиции, а потом она меняется. Вот что я помню", - подчеркнул он.

Столкновения в Сирии не прекращаются уже более года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с боевиками вооруженной оппозиции, получающими поддержку извне, погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Тэги:
Лента

Лента новостей