...

Fitch поместило рейтинги "КазАгроФинанс" в список Rating Watch "Негативный"

Бизнес Материалы 18 апреля 2014 10:58 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating Watch "Негативный" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") казахстанской компании "КазАгроФинанс" "BBB-"
Fitch поместило рейтинги "КазАгроФинанс" в список Rating Watch "Негативный"

Азербайджан, Баку, 18 апреля /Trend/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating Watch "Негативный" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") казахстанской компании "КазАгроФинанс" "BBB-", говорится в сообщении агентства.

В список Rating Watch "Негативный" также помещены краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3", национальный долгосрочный рейтинг "AA(kaz)", рейтинг поддержки "2" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "BBB-".

"Статус Rating Watch "Негативный" отражает аналогичный статус по рейтингу материнской структуры АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" ("КазАгро", "BBB"/Rating Watch "Негативный"), что в свою очередь отражает обеспокоенность Fitch по поводу намерения "КазАгро" существенно увеличить заимствования на финансовых рынках, так как это может сократить готовность государства поддерживать "КазАгро" и, как следствие, "КазАгроФинанс", - говорится в сообщении.

В сообщении агентства отмечается, что РДЭ, национальный долгосрочный рейтинг и рейтинг поддержки "КазАгроФинанс" принимают во внимание вероятность поддержки, которую банк может получить при необходимости от властей Казахстана (через "КазАгро") с учетом истории предоставления взносов капитала в прошлом, низкой стоимости потенциальной поддержки, статуса "КазАгроФинанс" как существенной дочерней структуры "КазАгро" и значительных рисков репутационного ущерба и сложностей с доступом на рынок в случае дефолта "КазАгроФинанс".

В сообщении говорится, что текущая разница в два уровня между РДЭ "КазАгроФинанс" в иностранной валюте и суверенным рейтингом Казахстана отражает менее важную роль "КазАгроФинанс" как организации развития, а также его меньшую значимость для экономики и финансовой системы страны относительно других организаций в государственной собственности в Казахстане и тот факт, что компания находится в непрямой государственной собственности, что может при некоторых сценариях повлиять на своевременность поддержки. Уязвимое качество активов у "КазАгроФинанс" и планы роста также означают, что его левередж может со временем существенно увеличиться относительно текущего уровня.

Fitch ожидает принять решение по статусу Rating Watch "Негативный" по рейтингам "КазАгроФинанс" в течение шести месяцев после исключения из списка Rating Watch "Негативный" рейтингов материнской компании. При принятии решения по статусу Rating Watch "Негативный" по рейтингам "КазАгроФинанс" Fitch будет учитывать рейтинговое действие по материнской структуре, а также роль "КазАгроФинанс" в группе и последствия увеличения рыночных заимствований "КазАгро" для готовности государства оказывать поддержку "КазАгроФинанс".

Fitch может понизить рейтинги "КазАгроФинанс", если будут понижены рейтинги материнской структуры, а также, если агентство посчитает, что вероятность поддержки в отношении "КазАгроФинанс" ослабла, отмечается в сообщении.

Подтверждение рейтингов "КазАгро" и (или) свидетельство того, что не произошло существенного сокращения поддержки для "КазАгроФинанс", могут обусловить подтверждение рейтингов компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей