...

Турция не передавала доходы от продажи иракской нефти Багдаду – министр

Энергетика Материалы 8 июля 2014 13:41 (UTC +04:00)
Турция не передавала доходы от продажи иракской нефти Багдаду – министр
Турция не передавала доходы от  продажи иракской нефти Багдаду – министр

БАКУ /Trend/ - Доходы от продажи нефти, добытой на территории Курдской автономии Ирака, которые аккумулируются в Турции, пока не переданы Багдаду. Об этом заявил журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает во вторник телеканал TRT Haber.

По его словам, Анкара неоднократно заявляла, что доходы от продажи нефти, добытой на территории Курдской автономии Ирака, будут переданы Багдаду и Эрбилю [столица Курдской автономии Ирака].

Министр не разъяснил причину непредоставления доходов от продажи нефти Багдаду.

В настоящее время в турецком банке накоплены 97 миллионов долларов от продажи первой партии иракской нефти.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сказал, что доходы от продажи нефти, добытой на территории Курдской автономии Ирака, аккумулируются в турецком "Халг Банке".

Эти средства будут разделены между Багдадом и Эрбилем, сказал Йылдыз.

Соглашение о продаже иракской нефти между Курдской администрацией Ирака и Турцией было подписано в 2012 году во время визита главы автономии Масуда Барзани в Анкару.

После подписания документа отношения между центральным правительством Ирака и Курдской администрацией накалились. В соответствии с законодательством Ирака, центральное правительство страны обязано выплатить 17 процентов доходов от продажи нефти Курдской автономии. При этом Багдад выступает против предоставления права местным властям самостоятельно экспортировать углеводороды и заключать контракты на их разведку и добычу.

Центральное правительство Ирака и Курдская автономия не смогли прийти к согласию и по вопросу аккумуляции доходов от продажи нефти.

Иракские власти утверждают, что доходы от продажи нефти, добытой на территории автономии, должны поступать на специальный счет в США. При этом руководство Курдской администрации неоднократно заявляло, что доходы от продажи нефти будут храниться на счетах турецкого "Халг Банк".

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей