...

Администрация Трампа попытается ограничить роль Китая в Центральной Азии

Узбекистан Материалы 15 ноября 2016 17:07 (UTC +04:00)
Политический курс Дональда Трампа в Центральной Азии можно будет определить после назначения команды по внешнеполитическим вопросам
Администрация Трампа попытается ограничить роль Китая в Центральной Азии

БАКУ /Trend/ - Политический курс Дональда Трампа в Центральной Азии можно будет определить после назначения команды по внешнеполитическим вопросам, сказал Trend во вторник старший научный сотрудник Аналитического центра Института международных исследований МГИМО МИД России, кандидат исторических наук Леонид Гусев.

По его словам, некоторое время назад прошла информация о том, что на пост госсекретаря рассматриваются две кандидатуры – это Рудольф Джулиани, бывший мэр Нью-Йорка, и Джон Болтон, бывший представитель США в ООН. Также говорилось о кандидатуре Ньюта Гингрича, но он отказался.

«Центральноазиатский регион, включая Афганистан, во время второго срока президента Обамы оказался на периферии внешней политики США, и этим активно воспользовался Китай, который многократно усилил свою деятельность в регионе. Таким образом, новая внешнеполитическая команда президента США будет пытаться ограничить китайское влияние в регионе", - сказал Гусев.

По его мнению, борьба за Центральную Азию разгорится с новой силой, причем во многом внешняя политика Трампа будет строиться на ограничении влияния Китая везде, и в первую очередь в экономической сфере.

Как сказал Гусев, Центральная Азия - это один из регионов, где интересы двух стран будут сталкиваться. Однако как именно эта политика будет строиться, покажут назначения на внешнеполитические посты, так как от персоналий зависит многое.

Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США 8 ноября. Избранный президент вступит в должность после инаугурации 20 января. Кандидат от демократов Хиллари Клинтон признала свое поражение, не набрав достаточного количества голосов выборщиков.

(Автор: Анаханум Хидаятова)
Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей