...

Официальные лица государства и правительства выразили соболезнования в связи с кончиной Наримана Гулиева

Политика Материалы 20 мая 2014 20:11 (UTC +04:00)
Научную общественность Азербайджана постигла тяжелая утрата. 20 мая 2014 года на 88-м году жизни скончался известный ученый в области физики, заслуженный деятель науки, действительный член Национальной Академии Наук Азербайджана, доктор физико-математических наук, профессор Нариман Агагулу оглу Гулиев
Официальные лица государства и правительства выразили соболезнования в связи с кончиной Наримана Гулиева

Азербайджан, Баку, 20 мая /Trend/

Научную общественность Азербайджана постигла тяжелая утрата. 20 мая 2014 года на 88-м году жизни скончался известный ученый в области физики, заслуженный деятель науки, действительный член Национальной Академии Наук Азербайджана, доктор физико-математических наук, профессор Нариман Агагулу оглу Гулиев.

Нариман Гулиев родился 28 декабря 1926 года в городе Баку. После окончания средней школы он в 1943 году поступил в Азербайджанский государственный институт физической культуры, но из-за безграничного интереса к физике прервал здесь учебу и в 1947-1952 годах получил высшее образование на физико-математическом факультете Азербайджанского государственного университета. Принятый в 1952 году в аспирантуру этого университета, Нариман Гулиев в 1953 году был переведен в Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и в 1955 году окончил здесь аспирантуру по специальности "Физика".

Начав трудовую деятельность в 1956 году в Азербайджанском государственном университете, Нариман Гулиев работал в должностях ассистента и старшего преподавателя на кафедре теоретической физики. С 1959 года он связал всю свою дальнейшую судьбу с Академией Наук Азербайджана. В 1959-1981 годах Нариман Гулиев был заместителем директора по научной работе в Институте физики, в 1981-2001 годах - вице-президентом, а в 2001-2007 годах - первым вице-президентом Академии Наук Азербайджана. С 2007 года он являлся советником президента Национальной Академии Наук Азербайджана.

В 1957 году Нариман Гулиев защитил в городе Москва кандидатскую, а в 1975 году - докторскую диссертации. В 1976 году он был избран членом-корреспондентом, а в 1983 году - действительным членом Академии Наук Азербайджана.

В течение почти 60 лет академик Нариман Гулиев своим плодотворным творчеством вносил вклад в развитие физической науки в Азербайджане. Широкий спектр его поисков, связанных с актуальными проблемами теоретической физики, составил фундамент будущих глубоких исследований в этом направлении. Особенно ученый был известен своими исследованиями по физике ядра и элементарных частиц. Нариман Кулиев является одним из авторов первого солидного научно-популярного издания в этой сфере, написанного на родном языке. Выводы ученого характеризовались своим теоретическим значением и были оценены специалистами. Важный этап развития ядерной физики в Азербайджане связан с именем Наримана Гулиева.

Нариман Гулиев активно участвовал в процессах сохранения и усиления научного потенциала в республике, усовершенствования деятельности Национальной Академии Наук и проведения реформ, вытекающих из современных требований. Достойны одобрения его заслуги в расширении географии научно-технического сотрудничества независимого Азербайджана с известными центрами ядерных исследований мира.

Нариман Гулиев внес большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров, вложил все свои знания и способности в формирование молодого поколения физиков. Результаты цикла исследований, являющиеся продуктом многолетнего труда ученого, отражены в более чем 100 солидных научных трудах, напечатанных в стране и за ее пределами. Он достойно предоставлял азербайджанскую науку на престижных международных форумах.
Многолетняя научная и научно-организационная деятельность академика Наримана Гулиева получила высокую оценку. Ученый был удостоен ряда наград, высших наград независимой Азербайджанской Республики - орденов "Шохрат" и "Истиглал".

Память об известном ученом, умелом организаторе науки и скромном человеке Наримане Гулиеве всегда будет жить в сердцах тех, кто его знал. Аллах рехмет элясин!

Под некрологом подписались Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Артур Раси-заде, Огтай Асадов, Рамиз Мехтиев, Эльчин Эфендиев, Гаджибала Абуталыбов, Акиф Ализаде, Фатма Абдуллазаде, Ариф Мехдиев, Акиф Гаджиев, Ариф Пашаев, Расим Алигулиев, Магсуд Алиев, Чингиз Гаджар, Адиль Гарибов, Назим Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей