...

В Азербайджане упрощается процесс регистрации недвижимого имущества

Экономика Материалы 30 января 2014 19:03 (UTC +04:00)
Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана в ближайшее время представит услугу онлайн-выдачи справок (форма № 1), связанных с недвижимым имуществом, в частности справок об обременении (о зарегистрированных правах), нотариальным конторам,
В Азербайджане упрощается процесс регистрации недвижимого имущества

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend Г. Велиев/

Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана в ближайшее время представит услугу онлайн-выдачи справок (форма № 1), связанных с недвижимым имуществом, в частности справок об обременении (о зарегистрированных правах), нотариальным конторам, говорится в четверг в сообщении Госкомитета.

Согласно сообщению, в настоящее время завершаются подготовительные работы в связи с применением этой услуги. Граждане страны смогут получать эти справки о юридическом состоянии имущества в режиме онлайн уже в начале 2014 года.

Главными целями расширения диапазона электронных услуг являются: обеспечение прозрачности процесса регистрации прав собственности, повышение уровня и упрощение доступа к услугам, оказываемым Госкомимущества.

В 2014 году Госкомитет планирует задействовать 10 новых видов электронных услуг.

Услуги будут размещены на странице e-emdk.gov.az. Ресурс обеспечивает получение гражданами электронных услуг по принципу "единого окна".

Госкомитет приступил к внедрению электронных услуг в 2012 году. В настоящее время в пользование граждан и юридических лиц предоставлено 16 электронных услуг. В их числе получение выписки из госреестра недвижимого имущества, справки об обременении, регистрации ипотеки и лизинга, об адресах объектов недвижимости. В электронном порядке также предоставляются специальные годовые отчеты о состоянии использования и защиты госимущества.

По этим услугам из Баку и различных регионов республики уже поступило порядка 8800 обращений.

Тэги:
Лента

Лента новостей