...

На банки и компанию Бидзины Иванишвили наложен арест

Грузия Материалы 27 июня 2012 02:32 (UTC +04:00)
Национальное исполнительское бюро Грузии продолжает производство по делу лидера коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили. Как сообщили Тренд в Бюро, был осуществлен сбор информации о собственности, зарегистрированной на его миллиардера.
На банки и компанию Бидзины Иванишвили наложен арест

Грузия, Тбилиси, 27 июня /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Национальное исполнительское бюро Грузии продолжает производство по делу лидера коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили. Как сообщили Trend в Бюро, был осуществлен сбор информации о собственности, зарегистрированной на миллиардера.

Исполнительское бюро запросило в национальном банке Грузии сведения о личности владельца-бенефициария банка "Карту" и "Прогресс банка" и установило, что владельцем 100% акций банка "Карту" является "Карту групп", а 21,7% акций "Прогресс банка" - владельцу бенефициарию.

Информацией, предоставленной Национальным банком Грузии, установлено, что в соответствии с законом о деятельности коммерческих банков, лицо при покупке доли банка обязано в установленном порядке поставить об этом в известность Национальный банк. В случае не соблюдения этого правила, сделка о купле-продаже доли недействительна.

Поскольку в Национальный банк Грузии не была представлена декларация с целью смены владельца бенефициария банка "Карту", владельцем 100% акций банка "Карту" по-прежнему остается Бидзина Иванишвили.

С целью исполнения постановления апелляционного суда от 20 июня 2012 года Исполнительское бюро наложило арест на 100 % акций Бидзины Иванишвили в АО "Карту групп", на 100% акций в АО "Банк Карту", а также на 21.7% акций в "Прогрессбанке".

В заявлении бюро говориться, что арест акций не препятствует обычной деятельности вышеуказанных банков. Вместе с тем, как заявляют в исполнительском бюро, в случае выплаты должником суммы, арест автоматически снимается.

С целью обеспечения прозрачности делопроизводства Исполнительское бюро и в дальнейшем будет информировать общественность о ходе производства.

Адвокаты Иванишвили завтра намерены оспорить решение Исполнительного бюро.

Тэги:
Лента

Лента новостей