...

Значительный прогресс достигнут в отношениях между ЕС и Азербайджаном

Азербайджан Материалы 21 ноября 2017 17:24 (UTC +04:00)
Значительный прогресс был достигнут в отношениях между ЕС и Азербайджаном со времени последнего саммита "Восточного партнерства" в Риге
Значительный прогресс достигнут в отношениях между ЕС и Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Значительный прогресс был достигнут в отношениях между ЕС и Азербайджаном со времени последнего саммита "Восточного партнерства" в Риге, заявил во вторник представитель ЕС в ходе видеоконференции, посвященной пятому саммиту "Восточного партнерства", который состоится в Брюсселе 24 ноября.

«Мы ведем переговоры о заключении нового всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном и ожидаем его скорого парафирования. Вскоре также ожидается подписание авиационного соглашения», - сказал представитель ЕС.

По его словам, Азербайджан является важным энергетическим партнером и поставщиком энергии для ЕС.

Кроме энергетических проектов, представитель ЕС также подчеркнул значимость железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

Представитель ЕС отметил, что Европа всегда поддерживает все проекты, которые способствуют расширению связей между странами.

Напомним, что 30 октября в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга Эмине Эрдоган, главы правительств - Казахстана Бакытжан Сагинтаев, Грузии Георгий Квирикашвили, Узбекистана Абдулла Арипов, а также делегации Таджикистана и Туркменистана.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей