...

Азербайджан и Казахстан обсудили Транскаспийскую волоконно-оптическую магистраль

Экономика Материалы 12 марта 2012 15:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан и Казахстан обсудили проект строительства Транскаспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали, сообщил Trend в понедельник глава рабочей группы по проекту TASIM (Транснациональная евразийская суперинформационная магистраль) Ильяс Наибов-Айлисли.

Вопрос был рассмотрен в рамках третьей встречи участников проекта TASIM, которая прошла в начале марта в Будапеште.

По словам Наибова-Айлисли, строительство каспийского сегмента кабельной магистрали было обсуждено в двустороннем порядке и в этом вопросе многое зависит от финансовых аспектов. В целом сторонами по этому вопросу был достигнут прогресс.

"Технические работы по проекту строительства TASIM планируется завершить к концу 2013 года. Многое зависит от построения кабельной системы, что является важной составляющей проекта. В целом сети операторов, которые вовлечены в проект, достаточно развиты и предстоит вести работы на тех участках, где должна быть дополнительно проложена кабельная магистраль. Одним из этих участков является каспийский сегмент", - сказал Наибов-Айлисли.

Как сообщал ранее глава рабочей группы по проекту TASIM, интерес участников к проекту с каждым разом растет. Главными вопросами, обсуждаемыми сторонами, являются исследование объемов рынка, емкости каналов связи, построение структуры управления проектом.

В рамках проекта планируется проложить две магистральные линии, одна из которых будет проходить по территории Украины, вторая - Турции. Обе магистрали будут независимыми и взаимозаменяемыми. Операторы этих стран выступят связующим звеном с крупнейшими европейскими операторами.

Что касается пропускной способности TASIM, то она будет исчисляться терабитами.

Резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали TASIM была принята в рамках 66-го пленарного заседания ООН. ООН выразила поддержку проекту, который нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива для развития региона. Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Тэги:
Лента

Лента новостей