...

В образовательные учреждения Азербайджана поставлено свыше 38 тыс. персональных компьютеров

Экономика Материалы 18 сентября 2012 14:45 (UTC +04:00)
В рамках "Программы по обеспечению общеобразовательных школ Азербайджана информационно-коммуникационными технологиями" (2005-2007 годы) и "Государственной программы по информатизации системы образования в Азербайджане" (2008-2012 годы) в образовательные учреждения было поставлено 38417 единиц персональных компьютеров.
В образовательные учреждения Азербайджана поставлено свыше 38 тыс. персональных компьютеров

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

В рамках "Программы по обеспечению общеобразовательных школ Азербайджана информационно-коммуникационными технологиями" (2005-2007 годы) и "Государственной программы по информатизации системы образования в Азербайджане" (2008-2012 годы) в образовательные учреждения было поставлено 38417 единиц персональных компьютеров, говорится во вторник в сообщении Управления информатизации системы образования министерства образования Азербайджана.

Из общего числа поставленных в образовательные учреждения ПК 3209 единиц являются портативными. Также образовательным учреждениям поставлено 3209 проекторов, около 300 интерактивных досок.

На сегодня компьютерным оборудованием обеспечено 83 процента из 4522 общеобразовательных школ, 84 процента из 110 профессионально-технических учреждений и 56 государственных средних специализированных учебных заведений.

В средне-образовательных учреждениях 1 компьютер приходится на 20 учеников, в государственных вузах - 1 компьютер на 28 студентов.

До конца года общее количество подключившихся к азербайджанской образовательной сети учебных учреждений достигнет 1700, а число образовательных учреждений по проекту "Электронная школа" достигнет 50.

До конца года в рамках проекта "1 ученик - 1 компьютер" в школы будет поставлено 200 нетбуков. В рамках проекта 15 общеобразовательных школ, подключившихся к проекту "Электронная школа", получили более двух тысячи нетбуков и USB-модемов, предоставляющих доступ к беспроводному широкополосному, фильтрованному интернету.

В 2012 году для 13890 членов административно-управленческого и педагогического состава будут проведены тренинги по повышению ИКТ-знаний. Две тысячи человек технического состава региональных средне-образовательных учреждений пройдут тренинги по использованию центра по сбору информации.

С целью обеспечения дистанционного образования для детей, нуждающихся в особой заботе, для учителей, школьников и родителей было подготовлено 250 методических пособий по применению ИКТ-оборудования и технических средств. В рамках проекта предусмотрено дополнительное привлечение учеников к дистанционному обучению, а также обеспечение их необходимым техническим оборудованием, в том числе нетбуками.

С целью более широкого применения видео-технологий в учебном процессе ведутся работы по созданию портала "Tehsil.tv" и размещения в нем online-видео-ресурсов. Также в сфере электронных образовательных ресурсов планируются подготовка электронных уроков по платформе "Universal Kurikulum" от компании "Young Digital Planet" и адаптация портала skoool.az компании Intel.

Лента

Лента новостей