...

ОБСЕ пытается использовать выборы в Азербайджане как механизм для давления - эксперт

Выборы 2015 Материалы 27 октября 2015 15:23 (UTC +04:00)
ОБСЕ пытается использовать выборы в Азербайджане как механизм для давления на власть, сказал во вторник в ходе видеомоста Москва-Баку на тему "Азербайджан в преддверии парламентских выборов" научный сотрудник Института востоковедения РАН Станислав Притчин
ОБСЕ пытается использовать выборы в Азербайджане как механизм для давления - эксперт

БАКУ /Trend/ - ОБСЕ пытается использовать выборы в Азербайджане как механизм для давления на власть, сказал во вторник в ходе видеомоста Москва-Баку на тему "Азербайджан в преддверии парламентских выборов" научный сотрудник Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

"Это, наверное, прецедент для постсоветского пространства, когда миссия БДИПЧ ОБСЕ отказывается наблюдать за ходом выборов в стране. Казалось бы, это фактически единственный международный институт для наблюдения за выборами, поэтому достаточно сложно прогнозировать, каким образом и на какой базе будут сделаны оценки ОБСЕ по этим выборам", - сказал Притчин.

По предварительным оценками, по его мнению, можно ожидать критику со стороны этой структуры, которая пытается использовать выборы в Азербайджане как механизм для давления.

Отметим, что пресс-служба ОБСЕ распространила заявление директора БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ Майкла Линка, в котором говорится, что миссия по наблюдению за парламентскими выборами в Азербайджане первого ноября направлена не будет.

Ранее генсек ОБСЕ Ламберто Заньер на пресс-конференции в Москве выразил сожаление по поводу того, что не удалось достичь согласия по поводу направления миссии наблюдателей БДИПЧ на парламентские выборы в Азербайджане.

Первого ноября в Азербайджане состоятся очередные парламентские выборы.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей