...

Глава Генштаба Турции о двойных стандартах в отношении территориальной целостности Азербайджана (эксклюзив)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 октября 2015 11:28 (UTC +04:00)
Турция не принимает двойных стандартов в отношении территориальной целостности Азербайджана
Глава Генштаба Турции о двойных стандартах в отношении территориальной целостности Азербайджана (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Турция не принимает двойных стандартов в отношении территориальной целостности Азербайджана. Турция будет, как и раньше, поддерживать Азербайджан в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в рамках его суверенитета, территориальной целостности и в соответствии с нормами международного права.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend начальник Генерального штаба Вооруженных сил Турции Хулуси Акар.

По его словам, Турция ожидает, что мировое сообщество продемонстрирует по отношению к нагорно-карабахскому конфликту такую же реакцию, как и к ситуации на Украине.

"Решение Европейского суда по правам человека, которое было принято в июне 2015 года, еще раз демонстрирует справедливость позиции Азербайджана, и это является важным поворотным пунктом", - отметил Акар.

По словам главы Генштаба, Европейский суд по правам человека юридически доказал несправедливость позиции Армении и то, что эта страна является основной проблемой в нагорно-карабахском конфликте.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей