...

Очередная делегация журналистов побывала на заводе, выпускающем соль марок "Azərduz" и "Bizim duz" (ФОТО)

Общество Материалы 21 июня 2011 18:26 (UTC +04:00)
Очередная делегация журналистов побывала на Масазырском соляном заводе, выпускающем продукцию марки "Azərduz" и "Bizim duz".
Очередная делегация журналистов побывала на заводе, выпускающем соль марок "Azərduz" и "Bizim duz" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 июня /Trend/

Очередная делегация журналистов побывала на Масазырском соляном заводе, выпускающем продукцию марки "Azərduz" и "Bizim duz".

Использование на протяжении долгих лет в Азербайджане некачественной нейодированной соли приводило к распространению различных заболеваний.

Введение в эксплуатацию Масазырского соляного завода, построенного компанией "Azərsun Holdinq" и Азербайджанской инвестиционной компанией с целью в корне устранить проблему недостатка йода, стало серьезным и успешным шагом, предпринятым в этой сфере. Высококачественная продукция марок "Azərduz" и "Bizim duz", предлагаемая потребителям во всех торговых точках, обладает более высокими показателями качества и прозрачности по сравнению с продукцией других марок, продаваемых в торговой сети.

Высококачественная йодированная соль "Azərduz" и "Bizim duz" заставила наших домохозяек перестать делать различия между поваренной и столовой солью.

Продукция "Azərduz" и "Bizim duz" является не поваренной солью, напоминающей нам растолченные мелкие глинистые и каменные куски, она на 99,9 процента состоит из прозрачной соли "экстра".

Источником производства марок "Azərduz" и "Bizim duz" является Масазырское озеро, расположенное на территории Абшеронского района в 21 км к северо-западу от Баку. С 1813 года на этом озере постоянно добывается соль. Длина Масазырского озера составляет 4,7 км, ширина - в среднем 2,1 км, общая площадь - 10 кв.м. Глубина озера - от 0,2 до трех метров. На Масазырском соляном озере существует соль двух видов: в виде солевого пласта на дне озера и в виде раствора в составе воды. В озерной воде содержится 270 г/литр NaCl, общая минерализация озерной воды составляет 330 г/литр. Общий солевой запас Масазырского озера составляет 1.735.000 тонн.

Годовая потребность населения Азербайджана в йодированной соли составляет 35 - 40 тонн, и учитывая потенциал республики по экспорту йодированной соли, ежедневная производственная мощность завода составляет 300 тонн. В технологической схеме завода используются европейское оборудование последних моделей и автоматические системы управления.

Благодаря деятельности завода устраняется проблема использования нейодированной соли, которая существует на азербайджанском рынке. Уже почти год как сданное в эксплуатацию предприятие впервые в Азербайджане производит промышленным способом обработанную, очищенную и йодированную соль. Масазырский соляной завод является самым современным и крупным соляным заводом на Кавказе.

Лента

Лента новостей