...

Баку сможет достойно организовать Олимпийские игры - министр

Общество Материалы 5 марта 2012 10:15 (UTC +04:00)
Объявление 2012 года в Азербайджане «Годом спорта» имеет большое значение и предполагает осуществление масштабных мероприятий, сказал в интервью Trend министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов в преддверии Дня физической культуры и спорта, отмечаемого в Азербайджане пятого марта.
Баку сможет достойно организовать Олимпийские игры - министр

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend М.Алиев/

Объявление 2012 года в Азербайджане "Годом спорта" имеет большое значение и предполагает осуществление масштабных мероприятий, сказал в интервью Trend министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов в преддверии Дня физической культуры и спорта, отмечаемого в Азербайджане пятого марта.

По словам министра, знаменательным событием этого года являются очередные летние Олимпийские игры, которые будут проведены в Лондоне.

Несомненно, на последней Олимпиаде Азербайджан достиг очень высоких результатов. Мы ожидаем многих побед и на Лондонской Олимпиаде, и хотелось бы, чтобы проводимые в первом полугодии подготовительные работы, учебно-тренировочные сборы, международные мероприятия прошли на таком уровне, чтобы Азербайджан действительно достиг больших успехов в Лондоне, сказал министр.

"В этом году для нас в сфере олимпийского движения есть еще один важный вопрос - выдвижение во второй раз кандидатуры Баку на проведение Олимпийских игр. Азербайджан готов к проведению в Баку Олимпийских игр 2020 года и проделал очень большую работу в этом направлении. Баку выдвигал свою кандидатуру и на проведение Олимпийских игр 2016 года. Но это было нашей первой инициативой и, может быть, в первый раз не было обращено достаточно внимания на ряд серьезных вопросов. Верим, что при выдвижении кандидатуры Баку во второй раз эти недочеты будут устранены. Самое главное то, что в течение трех-четырех лет в Азербайджане, в Баку произошло очень много перемен. В рамках "Года спорта" в этом году мы также планируем проведение международных соревнований в Азербайджане. Нам хотелось бы, чтобы азербайджанские спортсмены на высоком уровне выступали в международных состязаниях и завоевывали больше медалей".

По словам министра, делать прогнозы по Олимпиаде - дело ненадежное. Олимпийские игры - это спортивное состязание, когда и многократные чемпионы мира иногда возвращаются без медалей.

"Но если мы реально отнесемся к этому вопросу, то, согласно анализу специалистов министерства молодежи и спорта, Национального Олимпийского комитета, на Лондонскую Олимпиаду мы можем завоевать более 50 лицензий.

На сегодняшний день мы завоевали более 30 лицензий. Последнюю завоевал наездник Джамал Рагимов. Мы также можем завоевать лицензии в плавании на открытой воде, фехтовании, велоспорте.

Нам, конечно же, очень хотелось бы их получить, поскольку страны, которые делегируют на Олимпиаду более 50 спортсменов, считаются ведущими в спорте, и мы относим себя к ним. А что касается медалей, наши спортсмены могут завоевать более 10 медалей - для этого у нас есть реальные возможности. На крупных соревнованиях последних лет азербайджанские спортсмены показали свой высокий уровень, который дает основание говорить, что мы можем завоевать более 10 медалей", - считает Рагимов.

Что касается места, которое Азербайджан может занять в командном зачете, то, по его мнению, это может быть 3-4 место среди стран СНГ, 15-16 место - среди европейских стран и место в первой двадцатке в общем зачете. Достаточно напомнить, что в 2011 году Азербайджан по числу завоеванных медалей занял 16-е место в мире.

Рагимов отметил, что для подготовки наших спортсменов к Олимпиаде принята специальная программа, и всю ответственность за ее выполнение возложена на тренеров. Так, ни один спортсмен без разрешения тренера не имеет права куда-то выехать. Даже во время визита в Лозанну для представления "Заявочной книги" Баку Международному Олимпийскому комитету в составе делегации должен был поехать и Эльнур Мамедли. Но его тренер сказал, что в связи с подготовкой к Олимпиаде его поездка невозможна. То есть, сегодня все старания и усилия связаны с подготовкой к Олимпийским играм в Лондоне. Одновременно очень хотелось бы, чтобы азербайджанские спортсмены были активны не только на спортивных аренах в Лондоне, но и активнее общались с прессой, чтобы они шире информировали зарубежных журналистов об Азербайджане, о его культуре, выразил пожелание министр молодежи и спорта.

По его словам, Азербайджан выделяет в год около 10 миллионов манатов на развитие спорта. В эту сумму не входят расходы, связанные со строительством спортивных объектов. В этом году на эти цели было выделено 9 миллионов 700 тысяч манатов, причем только для подготовки к Лондонским Играм дополнительно было выделено 5,7 миллиона манатов. Считаю, что азербайджанские спортсмены адекватно этим средствам радуют нас своими победами, сказал Рагимов.

Заявка на Олимпийские игры 2020 года

Как отмечено в "Заявочной книге", представленной в МОК, Азербайджан уверен, что Баку достойно сможет организовать летние Олимпийские игры в 2020 году, независимо от того, насколько успешно выступят азербайджанские спортсмены.

"Хотелось бы подчеркнуть еще один момент. В ряде стран президенты спортивных федераций не ладят друг с другом или местным олимпийским комитетом. Но успех азербайджанского спорта состоит именно в том, что у нас все структуры, задействованные в спортивном движении, работают как единая команда", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что сегодня олимпийские комплексы функционируют в 33 районах Азербайджана. Последний такой комплекс был открыт в Сумгайыте. Сегодня ведется строительство еще 10 олимпийских спорткомплексов, из них 3-4 будут сданы в текущем году. Во всех районах, население которых составляет 80 - 100 тысяч человек, построены и сданы в эксплуатацию такие комплексы.

"Безусловно, мы думаем и о том, насколько важно строительство олимпийских комплексов и в тех районах, где население меньше. Но мы не считаем, что там должны быть обязательно олимпийские комплексы, там можно ограничиться возведением спортивных залов и площадок. Что касается использования олимпийских комплексов, открытых при министерстве, в них действуют бесплатные секции по олимпийским видам спорта, в некоторых функционирует по 5-6 секций. Есть секции по тем видам спорта, которые популярны в этих районах", - отметил Рагимов.

В связи с этим он обратился к населению с просьбой сообщать в министерство обо всех случаях, когда с юных спортсменов или их родителей требуют плату за посещение этих секций.

Перспективы футбольной сборной Азербайджана

Министр считает тренерскую работу Берти Фогтса в сборной Азербайджана удовлетворительной. "Дело не только в футболе, тренеру необходимо дать время, чтобы он смог проявить себя. Это очень важно", - сказал Азад Рагимов.

По его словам, можно чуть ли не ежедневно менять тренеров, ежегодно приглашать всемирно известных тренеров. Но главное, чтобы были хорошо подготовлены сами спортсмены.

"Берти Фогтса Азербайджан пригласил из Германии, и он живет и работает в Азербайджане более двух лет. Футбольные команды U21, U19, U17 или еще не сформированы полностью, или пока не полностью готовы, или же в них мало перспективных игроков. Поэтому мы планируем сформировать сборную команду из существующих игроков. И все равно, у нашей молодежи очень большой потенциал. Просто, необходимо несколько лет, чтобы подготовить их на профессиональном уровне и привлечь в сборную команду", - сказал министр.

Что касается приглашения легионеров, то, по его словам, их призывают под знамена азербайджанской сборной и клубов именно в тех видах спорта, где у нас пока нет высококлассных спортсменов. Кроме того, легионеры создают очень большую конкуренцию. А медали, которые они завоевывают для Азербайджана, любовь и симпатии к ним вдохновляют нашу молодежь на новые победы. Это очень хороший стимул, но он должен носить временный характер, убежден министр.

"Я верю в талантливую, способную молодежь, и считаю, что будущее Азербайджана связано с ними. Для достижения высоких результатов необходимо упорно трудиться над собой. Каждый спортсмен должен быть патриотом своей страны, служить Азербайджану и верить в его светлое будущее", - сказал Рагимов.

Лента

Лента новостей