...

Конвенция по нематериальному культурному наследию принята широкой аудиторией по всему миру – министр Азербайджана (ФОТО)

Общество Материалы 2 декабря 2013 12:56 (UTC +04:00)
Конвенция 2003 года по нематериальному культурному наследию и признанию важности нематериального культурного наследия в течение последних десятилетий принимается широкой аудиторией по всему миру
Конвенция по нематериальному культурному наследию принята широкой аудиторией по всему миру – министр Азербайджана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 2 декабря /Trend/

Конвенция 2003 года по нематериальному культурному наследию и признанию важности нематериального культурного наследия в течение последних десятилетий принимается широкой аудиторией по всему миру. Об этом сказал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев на открытии VIII сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в понедельник в Баку.

Сессия, работа которой завершится седьмого декабря, проходит под председательством министра культуры и туризма Азербайджана. В рамках сессии также будет отмечен 10-летний юбилей Конвенции об охране нематериального культурного наследия.

По словам Гараева, Конвенция об охране нематериального культурного наследия была принята 155 государствами-членами ЮНЕСКО из 195.

Важность мероприятия повышает и то, что 10-летний юбилей конвенции совпал с годом проведения VIII сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, отметил он.

По словам министра, главными вопросами, стоящими на повестке дня сессии, являются принятие решения о списке нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, а также решения о репрезентативном списке нематериального культурного наследия человечества.

В список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, включена и древняя азербайджанская игра "Човган", отметил Гараев.

В рамках сессии предусмотрены заслушивание периодических отчетов, связанных с выполнением конвенции на национальном уровне, широкие дискуссии и культурные мероприятия.

В ходе сессии было зачитано обращение Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой к участникам мероприятия.

В своем обращении Гендиректор ЮНЕСКО высоко оценила деятельность Азербайджана в сфере охраны нематериального культурного наследия.

Как отметила Бокова, присоединившиеся к конвенции страны оценивают ее как международный правовой документ высокого уровня. "Мы должны проводить совместную работу и объединить наши усилия для интенсификации методов работы конвенции", - говорится в обращении Гендиректора ЮНЕСКО.

Тэги:
Лента

Лента новостей