...

АН Азербайджана подготовит предложения по использованию генетически модифицированной продукции

Общество Материалы 6 февраля 2014 20:47 (UTC +04:00)
Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) подготовит пакет предложения по правовому регулированию использования генетически модифицированной продукции
АН Азербайджана подготовит предложения по использованию генетически модифицированной продукции

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend И.Исабалаева/

Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) подготовит пакет предложения по правовому регулированию использования генетически модифицированной продукции.

Азербайджан, присоединившись к Картахенскому протоколу 2005 года, взял на себя обязательства по предотвращению распространению ГМО, использованию их в коммерческих целях, сообщили в четверг Trend в отделе по связям с общественностью центрального аппарата правления НАНА.

В то же время, в Азербайджане отсутствует законодательство, ограничивающее распространение генетически модифицированной продукции.

В связи с этим научно-исследовательский институт прав человека НАНА изучил мировой опыт и правовое регулирование в Азербайджане в данной сфере.

В настоящее время лимит ГМО в составе продукции в Европейском союзе установлен на уровне 0,9 процента. Большинство экологов опасаются, что этот вид продукции может представлять угрозу природе.

Учитывая отсутствие правового регулирования в данной сфере и неполное изучение влияния генетически модифицированной продукции на организм человека, НАНА приняла решение о подготовке соответствующих предложений для законодательного закрепления.

Тэги:
Лента

Лента новостей