...

На Творческой сцене ÜNS в рамках Международного фестиваля Баха «BWV-2015» прошел вечер лютневой и вокальной музыки (ФОТО)

Общество Материалы 12 марта 2015 15:59 (UTC +04:00)
На Творческой сцене ÜNS в Баку в рамках второго Международного фестиваля Иоганна Себастьяна Баха «BWV-2015» в среду прошел вечер лютневой и вокальной музыки.
На Творческой сцене ÜNS в рамках Международного фестиваля Баха «BWV-2015» прошел вечер лютневой и вокальной музыки  (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - На Творческой сцене ÜNS в Баку в рамках второго Международного фестиваля Иоганна Себастьяна Баха "BWV-2015" в среду прошел вечер лютневой и вокальной музыки.

Чтобы оценить творчество великого Баха, одного концерта мало, и нужен музыкальный фестиваль. Немецкий гений оставил после себя более одной тысячи музыкальных сочинений и продемонстрировал в своем творчестве все великое многообразие мелодий. В честь 330-летия со дня рождения выдающегося немецкого композитора в залах Москвы, Баку и Риги проходит уникальный Международный фестиваль И.С. Баха "BWV-2015". В рамках концертной программы представлены величайшие музыкальные шедевры, с помощью которых наиболее полно раскрывается гений немецкого композитора.

Главной темой Международного фестиваля "BWV-2015", посвященного 330-летию со дня рождения Баха, стала основная стихия творчества великого композитора - полифония. В названии фестиваля использована аббревиатура BWV (Bach-Werke-Verzeichnis - "Каталог произведений Баха", составленный в 1950 году Вольфгангом Шмидером), и он следует принципу жанровых монографий, отвечающему тематической структуре Bach-Werke-Verzeichnis. Центральная часть фестиваля - концерты камерной музыки, а именно: лютневые сюиты и фуги, арии из кантат и пассионов, трио-сонаты, сюиты для виолончели, скрипичные и флейтовые сонаты с клавиром.

На Творческой сцене ÜNS в Баку была представлена лютневая и вокальная музыка великого немецкого композитора. Открывая вечер, исполнительный директор фестиваля Яна Тифбенкель выразила благодарность за высокий уровень организации фестиваля в Баку и подчеркнула его значимость в мире классической музыки.

Впервые в Баку выступил один из лучших гитаристов Европы Эдоардо Катемарио (Италия) - универсальный артист, в равной степени блестяще владеющий стилями и репертуаром эпохи барокко и романтизма, музыкой композиторов XX века и современных авторов. На вечере выступили вокалисты - известные молодые азербайджанские исполнители, лауреаты международных конкурсов Саида Шарифалиева (сопрано) и Ильхам Назаров (контратенор).

Программа концерта поразила слушателей своим разнообразием - как жанровым, так и стилевым, когда пространство звучания приобретает иные объём и плотность, музыкальную безграничность восприятия произведений.

Выступления артистов неоднократно сопровождались овациями зрительного зала за высокое мастерство исполнения произведений Баха.

В прошлом сезоне в рамках фестиваля, который также прошел на Творческой сцене ÜNS, вниманию публики были представлены органные и камерные монографии, концерты с оркестром и ораториальный цикл "Страсти по Иоанну".

Таким образом, бакинцы и гости столицы вновь смогли соприкоснуться с многообразием творчества великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха.

Несомненная заслуга в этом принадлежит Творческой сцене ÜNS, которая играет особую роль в популяризации классического музыкального искусства в Азербайджане.

(Автор: Вугар Иманов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей