...

Проекты Фонда Гейдара Алиева соответствуют основным задачам ЮНЕСКО - Гендиректор организации

Общество Материалы 26 августа 2015 10:00 (UTC +04:00)
Между ЮНЕСКО и Азербайджаном существует плодотворное сотрудничество, которое стремительно расширяется в области образования, науки, коммуникации и особенно культуры
Проекты Фонда Гейдара Алиева соответствуют основным задачам ЮНЕСКО - Гендиректор организации

БАКУ /Trend/ - Между ЮНЕСКО и Азербайджаном существует плодотворное сотрудничество, которое стремительно расширяется в области образования, науки, коммуникации и особенно культуры, сказала Trend генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

"Во-первых, я хотела бы выразить удовлетворение плодотворным сотрудничеством, которое существует между ЮНЕСКО и Азербайджаном на протяжении более чем 20 лет. В связи с этим я хотела бы выразить свою благодарность властям Азербайджана, а также первой леди госпоже Мехрибан Алиевой, которую наша организация рада видеть среди своих послов доброй воли с 2004 года", - сказала Бокова.

Генеральный директор ЮНЕСКО напомнила, что она принимала участие в III Всемирном форуме по межкультурному диалогу, который состоялся в Баку 18-19 мая этого года и был нацелен на подтверждение необходимости укрепления и активизации диалога между народами, имеющим разные культуры, религии или убеждения, для того чтобы создать условия, благоприятствующие уважению культурного многообразия, прав человека и взаимопонимания на национальном, региональном и глобальном уровнях.

"С момента своего возникновения в 2008 году Всемирный форум по межкультурному диалогу, также известный как "Бакинский процесс", стал глобальной платформой для обмена мнениями и обсуждения основных проблем современности, относящихся к межкультурному диалогу и обмену связанных с ним общечеловеческих ценностей, которые требуют решения в нашем глобализированном мире и среди все более разнообразных обществ", - сказала Бокова.

Она отметила, что ЮНЕСКО гордится тем, что была среди организаторов этого форума вместе с правительством Азербайджана, Альянсом цивилизаций ООН, Всемирной туристской организацией, Советом Европы, а также Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры.

Бокова выразила удовлетворение, что этот форум дал стратегический импульс и продемонстрировал цели Международного десятилетия сближения культур (2013-2022), где ЮНЕСКО является ведущим учреждением в рамках системы ООН.

"Я хочу воспользоваться возможностью еще раз выразить свою благодарность госпоже Мехрибан Алиевой за ее постоянную поддержку нашей организации в этой важной области", - сказала Бокова.

Она также отметила, что приветствует проведение первых Европейских игр в Баку в июне 2015 года.

Она напомнила, что ЮНЕСКО является учреждением ООН, которому поручено содействовать продвижению спорта и физического воспитания на основе согласованных и совместных действий для поддержки всестороннего развития каждой личности.

Бокова отметила, что занятия спортом признаны инструментом для продвижения мира, так как для него не важны географические границы и социальные классы. Кроме того, он играет важную роль в продвижении социальной интеграции и экономического развития в различных географических, культурных и политических контекстах.

"Видение нашей организации однозначно: спорт является мощным инструментом для укрепления социальных связей и сетей, а также продвигает идеалы мира, братства, солидарности, отказ от насилия, терпимость и справедливость. Кроме того, спорт необходим для молодежи, для здорового образа жизни и жизнерадостных обществ", - сказала генеральный директор ЮНЕСКО.

"Я пользуюсь этой возможностью, чтобы вновь поздравить госпожу Мехрибан Алиеву за ее личную приверженность и поддержку этих Игр в качестве председателя Оргкомитета.

Поддержка Мехрибан Алиевой в этой области соответствует усилиям ЮНЕСКО по продвижению и развитию спорта и физической культуры и обеспечению того, чтобы они являлись неотъемлемой частью национальных стратегий развития", - сказала Бокова.

Глава ЮНЕСКО также отметила тесное сотрудничество организации с Фондом Гейдара Алиева, президентом которого является Мехрибан Алиева, для достижения стратегических целей и задач путем проведения мероприятий в сферах, в которых работает ЮНЕСКО.

Она напомнила, что Фонд Гейдара Алиева уже оказал финансовую поддержку проектам организации, направленным на создание и укрепление потенциала в африканских странах. Она также подчеркнула важность других проектов, осуществляемых Фондом Гейдара Алиева на международном уровне, таких как строительство средней школы для девочек в Пакистане, а также проект, направленный на сохранение нематериального культурного наследия Гаити.

"Все эти проекты соответствуют основным задачам ЮНЕСКО", - сказала Бокова.

Она отметила, что в качестве президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева продолжает поддерживать проекты и деятельность в важнейших областях, таких как культурное разнообразие, а также межкультурный диалог.

"В связи с этим я хотела бы вновь выразить мою искреннюю благодарность Мехрибан Алиевой за верную поддержку ЮНЕСКО и выразить свою признательность за ее постоянную поддержку наших программ и мероприятий. Я уверена, что наше плодотворное сотрудничество будет продолжать развиваться в ближайшие годы", - сказала она.

Тэги:
Лента

Лента новостей