...

Выступление перед домашней публикой достаточно волнительно - азербайджанский гимнаст

Общество Материалы 5 марта 2016 13:59 (UTC +04:00)
Выступать перед домашней публикой, в Баку волнительнее, чем на зарубежных соревнованиях,
Выступление перед домашней публикой достаточно волнительно - азербайджанский гимнаст

БАКУ /Trend/ - Выступать перед домашней публикой, в Баку волнительнее, чем на зарубежных соревнованиях, сказал в субботу журналистам азербайджанский гимнаст Руслан Агамиров, представляющий страну на соревнованиях Кубка мира по прыжкам на батуте.

После выступления первой группы спортсменов Агамиров, набрав 45,840 балла в обязательных и 55,770 балла в вольных упражнениях, с общим результатом в 101,610 балла занимает четвертую позицию в квалификации.

"Считаю, что выступил неплохо. Было небольшое волнение, все-таки выступать дома нелегко - все болеют, хотят, чтобы мы хорошо выступили. Поэтому иногда тебя потряхивает даже больше, чем на зарубежных соревнованиях. Так, в принципе все сделал, мог бы немного лучше, но думаю, что все нормально. Сейчас в следующих потоках будут выступать мои сокомандники, будем надеяться на финал, считаю что у нас есть все шансы. Допустил несколько ошибок мелких, но, думаю, я смогу выйти в финал", - сказал Агамиров.

По его словам, батут такой вид спорта, где постоянно нужно справляться с волнением, поэтому приходится себя настраивать.

"Настраиваю себя так, как будто я на тренировке, потому, что чем больше ты думаешь о соревновании, тем больше волнуешься. Поэтому нужно думать о хорошем и не волноваться. Конечно спорт тяжелый и нестабильный. Можно быть готовым на сто процентов, но что-то может сбить тебя. Хочу поблагодарить всех родственников, друзей, товарищей по сборной, публику за то, что они болеют за меня, поддерживают", - сказал азербайджанский гимнаст.

По словам Агамирова, одной из последующих целей в 2016 году является успешное выступление на Чемпионате Европы в конце марта.

"В принципе, данный год достаточно насыщенный. В конце месяца состоится Чемпионат Европы в Вальядолиде (Испания), где соревнования пройдут в командном зачете. Мы очень расчитываем на то, что сумеем выйти в финал. Там уже нужно бороться за медали", - сказал Агамиров.

Кубок мира по прыжкам на батуте, проводящийся в Баку впервые, пройдет 5-6 марта в Национальной арене гимнастики.

В Кубке мира, который открывает первый сезон соревнований олимпийского года, наряду с представителями стран Европы, участвуют спортсмены из Японии, Австралии и США.

77 гимнастов (46 мужчин и 31 женщина), представляющих 17 стран, принимают участие в соревнованиях в индивидуальной и синхронной программах.

Наряду с лидером сборной команды Азербайджана по прыжкам на батуте, бронзовым призером первых Европейских игр "Баку-2015" Ильей Гришуниным, нашу страну на Кубке представляют золотой призер открытого чемпионата Олег Пиунов, Дмитрий Федоровский, Руслан Агамиров, а также представительницы прекрасного пола - финалисты Европейских игр "Баку-2015" Светлана Макштарова и Сабина Зайцева.

В первый день пройдут квалификационные выступления, а во второй - финалы Кубка.

Во время соревнований без внимания не останутся и зрители, которые смогут принять участие в различных интересных конкурсах и получить подарки от организаторов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей