...

Общественность Азербайджана отмечает День Победы (ФОТО)

Общество Материалы 9 мая 2016 12:50 (UTC +04:00)
Девятого мая в связи с 71-годовщиной Победы над фашизмом во Второй мировой войне ветераны Великой Отечественной войны и представители общественности Азербайджана посещают могилу Героя Советского Союза Ази Асланова
Общественность Азербайджана  отмечает День Победы (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Девятого мая в связи с 71-годовщиной Победы над фашизмом во Второй мировой войне ветераны Великой Отечественной войны и представители общественности Азербайджана посещают могилу Героя Советского Союза Ази Асланова.

Азербайджан внес весомый вклад в историческую победу над фашизмом. Азербайджанский народ отправил на фронт более 600 тысяч своих сыновей и дочерей. Почти половина из них не вернулась с поля боя.

За проявленный в войне героизм свыше 130 граждан Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза, более 170 тысяч солдат и офицеров награждены орденами и медалями. Сформированные из призывников и добровольцев 77-я, 223-я, 336-я, 402-я и 416-я национальные стрелковые дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина.

Героические сыны азербайджанского народа храбро сражались за Москву, Ленинград, Киев, Сталинград, Симферополь, Одессу и другие небольшие и крупные населенные пункты.

Наши соотечественники принимали активное участие в освобождении Польши, Чехословакии, Югославии и других стран от фашистских захватчиков.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей