...

В Азербайджане проводится вакцинация против кори

Общество Материалы 15 января 2018 17:17 (UTC +04:00)
Вследствие высокого процента охвата вакцинаций в Азербайджане отсутствует вероятность распространения кори среди детей
В Азербайджане проводится  вакцинация против кори

БАКУ /Trend/ - Вследствие высокого процента охвата вакцинаций в Азербайджане отсутствует вероятность распространения кори среди детей, сказала Trend в понедельник заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии министерства здравоохранения Афаг Алиева.

По ее словам, вакцинация против кори и краснухи в Азербайджане осуществляется в результате применения тривакцины против кори, краснухи и паротита. Согласно графику вакцинации, данная процедура проводится у детей в возрасте 12 месяцев и шести лет. Уровень охвата плановой вакцинацией в Азербайджане каждый год составляет 97,8-98 процентов.

Так как проводится вакцинация, сказала Алиева, то упожилых людей есть иммунитет к этому заболеванию.

«У большинства детей есть иммунитет против кори. Уже на протяжении нескольких лет в странах Европы распространена корь. Несмотря на это, за последние четыре года подобные факты в Азербайджане не были зарегистрированы», - сказала замдиректора.

Алиева подчеркнула, что вакцинация не создает у ребенка полного иммунитета и через пять лет проводится повторная вакцинация.

«Таким образом, этот иммунитет сохраняется у ребенка в течение 25-30 лет. Я даже считаю, что если в окружении нет больных, этого иммунитета хватит им на всю жизнь», - сказала Алиева.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей