...

В Азербайджане более 140 тыс. женщин-предпринимателей - госкомитет

Общество Материалы 30 мая 2018 17:02 (UTC +04:00)
Раньше существовали определенные стереотипы в связи с выбором девушками профессии
В Азербайджане более 140 тыс. женщин-предпринимателей  - госкомитет

БАКУ /Trend/ - Раньше существовали определенные стереотипы в связи с выбором девушками профессии. Но теперь с каждым годом растет число девушек, обучающихся в области экономики, управления, технической области и технологии, а также занимающихся научной деятельностью в этой области женщин.

Об этом в среду во время выступления на V форуме женщин, посвященном 100-летию предоставления избирательного права азербайджанским женщинам, сказала председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

Гусейнова сказала, что в настоящее время одной из актуальных проблем являются устранение гендерных стереотипов и правильное регулирование профессиональной сегрегации.

«Сегодня наши молодые исследователи добиваются успехов не только в стране, но и в мире. Прекрасным примером этого являются учредители стартапа Rainergy Рейхан Джамалова и Захра Гасымзаде. Мы гордимся формированием в нашей стране такого нового поколения, и государство уделяет большое внимание такой молодежи. Женщины занимают свойственное им место не только в науке, но и в культуре, искусстве и спорте», - отметила Гусейнова.

Председатель госкомитета добавила, что улучшение бизнес-среды в стране вызвало большой энтузиазм у предпринимателей, в особенности у предпринимателей-женщин.

По ее словам, в последние годы наблюдается рост числа предприятий, которым владеют женщины, в настоящее время число женщин-предпринимателей составляет более 143 тысяч человек.

Гусейнова также отметила важность проведения просветительских мероприятий для получения женщинами обширных знаний и опыта профессиональной подготовки, предпринимательской деятельности.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей