...

КС Азербайджана: В малоимущих семьях женщины порой согласны терпеть оскорбления ради права на проживание

Общество Материалы 26 ноября 2018 13:06 (UTC +04:00)
В азербайджанском законодательстве закреплены краткосрочные и долгосрочные охранные ордера, но механизм их применения должен быть усовершенствован.
КС Азербайджана: В малоимущих семьях женщины порой согласны терпеть оскорбления ради права на проживание

БАКУ /Trend/ - В азербайджанском законодательстве закреплены краткосрочные и долгосрочные охранные ордера, но механизм их применения должен быть усовершенствован. Об этом судья Конституционного суда (КС) Джейхун Гараджаев сказал в понедельник на конференции, посвященной 16-дневной кампании «Остановить насилие против женщин и девушек».

Гараджаев отметил, что в Конституционном суде было рассмотрено более шести дел в связи с комментариями к ст. 228 УК Азербайджана.

По его словам, в этой статье говорится, что лица, вступающие в брак, должны заключить нотариально подтвержденный договор, однако на практике это происходит крайне редко. «После заключения брака женщина переезжает в квартиру, находящуюся в собственности родителей мужа, и не задумывается о заключении договора, а при разводе может получить право на пользование ею только в зависимости от воли собственника. В большинстве малоимущих семей женщины согласны терпеть все оскорбления, чтобы не потерять право на проживание», - сказал судья.

Гараджаев отметил, что в своих решениях Пленум Конституционного суда указал, что аннулирование права на пользование квартирой «бывшим членом семьи», то есть экс-супругой, разрешается после выплаты соответствующей компенсации.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей