...

В Газахском районе разбиты фруктовые сады для малоимущих семей (ФОТО)

Общество Материалы 30 ноября 2018 19:08 (UTC +04:00)
В рамках совместной инициативы Общественного объединения IDEA, министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в Газахском районе разбиты фруктовые сады для малоимущих семей
В Газахском районе разбиты фруктовые сады для малоимущих семей (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В рамках совместной инициативы Общественного объединения IDEA, министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в Газахском районе разбиты фруктовые сады для малоимущих семей, говорится в пятницу в сообщении IDEA.

В ходе акции по посадке деревьев на площади в два гектара, выделенной в Газахском районе, было посажено 1000 абрикосовых деревьев. Созданные фруктовые сады были поделены между малообеспеченными семьями и переданы им в безвозмездное пользование. Таким образом, ухаживая за деревьями, эти семьи смогут собрать урожай и улучшить свое материальное положение.

Отметим, что пилотный проект по посадке плодовых деревьев стартовал в апреле 2017 года по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA, посла доброй воли FAO Лейлы Алиевой.

Напомним, что в рамках проекта первые фруктовые сады были разбиты в Исмаиллинском, а затем в Шамкирском, Агстафинском, Товузском, Агдашском, Гахском, Лянкяранском, Бейлаганском, Сабирабадском, Агджабединском, Бардинском, Лерикском, Губинском, Габалинском, Имишлинском и Гекгельском районах и переданы в пользование малоимущим семьям, в том числе ветеранам Карабахской войны и семьям шехидов.

Социально-экономическое значение проекта заключается в том, чтобы способствовать улучшению благосостояния населения, а также внести вклад в снижение зависимости страны от импорта сельскохозяйственной продукции.

В рамках проекта всего посажено около 18560 фруктовых деревьев, в том числе ореховые деревья, фундук, гранат, фейхоа, хурма, яблоневые и абрикосовые деревья, и фруктовыми садами обеспечены 57 малообеспеченных семей.

Отметим, что в акции по закладке фруктовых садов в Газахском районе участвовало более 200 местных добровольцев.

IDEA выражает признательность всем принявшим участие в акции волонтерам и структурам, которые, неравнодушно относясь к окружающей среде, поддержали проведение мероприятия.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей