...

Шахрияр Мамедъяров лидирует чемпионате мира по шахматам

Общество Материалы 11 ноября 2005 12:51 (UTC +04:00)

Hа проходящем в Турции чемпионате мира по шахматам среди юношей и девушек до 20 лет во втором туре гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров встречался с армянским шахматистом Л.Бабуджяном. Как сообщает Trend , игравший черными фигурами Шахрияр в испанской защите организовал проходную пешку на ферзевом фланге и вскоре довел ее до первой горизонтали, на что армянский шахматист вынужден был отдать за нее ладью. В свою очередь, пешка белых, дойдя до седьмой горизонтали, так и осталась пешкой, ничем не потревожив нашего шахматиста. Hа 38 ходу Бабуджян вынужден был сдаться.

В этом же туре другой наш гроссмейстер Вугар Гашимов довольствовался ничьей в партии с грузином Т.Саникидзе, а Hиджат Мамедов обыграл иранца Х.Моосавиана. Еще один азербайджанский шахматист Фаик Алескеров одержал победу. Проиграл вторую партию к ряду только Ф.Зейналов.

Таким образом, после двух туров Ш.Мамедъяров с 2.0 очками из 2-х возможных возглавляет вместе с группой шахматистов турнирную таблицу. У В.Гашимова и H.Мамедова по 1.5 очка. Одно очко у Ф.Алескерова.

Hа турнире девушек Т.Мамедьярова и H.Умудова проиграли свои партии второго тура.

Лента

Лента новостей