...

Комитет юристов по правам человека подготовил отчет по мониторингу судов в Азербайджане

Общество Материалы 12 июня 2006 12:24 (UTC +04:00)

Комитет юристов по правам человека подготовил отчет по мониторингу судов, проведенному за последний год. Об этом Trend сообщил председатель комитета Акиф Ализаде.

В рамках проекта группа юристов в течение года условно раз в месяц совершала визит в регионы и в целом провела мониторинг в 50 районных судах. Мониторинг был завершен 1 июня 2006 года.

Во время мониторинга было выявлено, что большинство судей районных судов не являются на работу вовремя. Так, в судах рабочий день начинается в 09.00, но судьи приходят на работу в 10.00. Во многих районных судах, исключая некоторые случаи, судебные процессы проводятся не в зале судебных заседаний, а в служебных кабинетах судей.

В Ханларском районном суде имеется один зал. И в этом зале отсутствуют атрибуты судебной власти. Во время мониторинга было выявлено, что в районных судах Дивичинского, Ханларского, Гахского, Огузского, Сиязянского и др. отсутствует комната для совещаний.

Основной проблемой является низкое число судей. Так, один судья в течение месяца рассматривает 6-7 дел, а также оказывает помощь другим судьям.

Полный отчет по мониторингу судей будет представлен Министерству юстиции АР.

Лента

Лента новостей