...

Армяне, переселившиеся из Азербайджана в Армению в 1988-1991 годах, не должны обладать статусом беженцев, считает Аловсат Алиев

Общество Материалы 10 августа 2006 14:16 (UTC +04:00)

Армяне, переселившиеся из Азербайджана в Армению в 1988-1991 годах, не должны обладать статусом беженцев. Hо 500 тыс. армян имеют статус беженцев и получают гуманитарную помощь в гораздо больших объемах, чем вынужденные переселенцы из Азербайджана. Об этом, как передает Trend , заявил 10 августа на пресс-конференции директор Центра юридической помощи мигрантам Аловсат Алиев.

Он отметил, что все азербайджанцы, переселившиеся из Армении в Азербайджан в 80-х годах, получили гражданство Азербайджана, и тем самым утратили статус беженцев. Теперь в Азербайджане статусом беженца пользуются только 47 лиц, которые прибыли в страну из Афганистана, Ирана, Ирака.

По мнению А.Алиева, армяне, переселившиеся из Азербайджана в Армению, противозаконно сохраняют статус беженца и цель этого - желание получить гуманитарную помощь из международных организаций. "Азербайджан и Армения в 1996 году приняли международную Конвенцию об уменьшении числа апатридов, согласно которой, если гражданин одной страны проживает в другой стране более 7 лет и не оповещает о себе в течение этого периода, то он теряет свое прежнее гражданство и имеет право получить гражданство в той стране, где проживает. А армяне из Азербайджана проживают в Армении более 10 лет",- отметил он.

А.Алиев обвинил международные организации в том, что они "закрывают глаза" на этот факт.

Лента

Лента новостей