...

Председатель московской организации ВКА: До сегодняшнего дня азербайджанцы не были депортированы в массовом порядке из России

Общество Материалы 8 января 2007 15:17 (UTC +04:00)

С начала января по сей момент из России не были депортированы в массовом порядке азербайджанцы. Об этом Trend сообщил председатель московской организации Всероссийского конгресса азербайджанцев (ВКА) Ильгар Гаджыев.

Он отметил, что в Москве с азербайджанцами зафиксировано всего несколько случаев.

До сегодняшнего дня не было отмечено случаев массовой депортации. "В праздничные дни мы поинтересовались проблемами 4 азербайджанцев в Москве. Дела двоих направлены в суд. А оставшиеся двое по причине отсутствия необходимых документов сами добровольно возвращаются в Азербайджан. После того как они приведут в порядок документы, они вернутся в Москву. В целом процесс депортации может активизироваться с 10 января", - сказал он.

И. Гаджыев отметил, что ВКА создал в региональных отделениях в областях России штабы. В них работают руководство организации, адвокаты, помогают обратившимся азербайджанцам. По словам И. Гаджыева, еще в прошлом месяце на железнодорожных вокзалах России и других маршрутах среди азербайджанцев были распространены буклеты, в которых были указаны телефонные номера для обращения в соответствующие штабы для решения проблем.

В штабы уже поступили многочисленные звонки. И. Гаджыев отметил, что не встречаются факты изгнания азербайджанцев с российских рынков, поскольку во избежание проблем азербайджанцы уже перестроили свою работу.

По словам представителя ВКА за нарушение правил миграции в декабре из России было депортированы в основном таджики и грузины.

Лента

Лента новостей