...

В Казахстане появляются новые возможности для реализации масштабных проектов

Экономика Материалы 12 октября 2018 10:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На собрании с участием акима Актюбинской области Казахстана Бердыбека Сапарбаева была обсуждена тема увеличения экономического потенциала региона. Аким области особо выделил вопросы развития транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства и проблемы в сфере придорожного сервиса, сообщает центр деловой информации "Капитал".

Комментируя продление действия программы "Дорожная карта бизнеса-2020" еще на пять лет, руководитель региона сообщил, что со следующего года финансирование в рамках программы только по Актюбинской области будет увеличено примерно на 2,5 миллиарда тенге ежегодно. Данная мера, как и дальнейшее устранение барьеров для бизнеса, станет серьезным подспорьем в развитии МСБ, что послужит укреплению и росту экономики региона.

Вместе с этим глава региона поручил проверить предпринимателей на наличие кассовых аппаратов и POS-терминалов, чтобы решить вопрос сокрытия доходов бизнесменами. Департаменту госдоходов следует разъяснить и принцип амнистии штрафов и пени, о которых говорил Глава государства в своем Послании.

Как пояснил Бердыбек Сапарбаев, предприниматели должны уяснить, что долги по налогам не будут списываться. При уплате основного долга спишут только штраф и пеню. Аким области также поручил проработать этот вопрос и держать на контроле всех должников.

Бердыбек Сапарбаев акцентировал особое внимание на вопросе развития транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства. Спикер указал на необходимость налаживания в первую очередь контактов с ближайшими соседями: Башкортостаном, Самарской и Тюменской областями России. С главами вышеуказанных регионов были подписаны соглашения по сотрудничеству, которые пока что остались только на бумаге. К тому же для повышения уровня торгово-экономических отношений двух стран и использования полного потенциала коридора "Западная Европа — Западный Китай" следует также отработать вопрос по ремонту автодорог общего пользования.

Обсуждая вопросы развития придорожного сервиса, аким области заметил, что в регионе он пока еще отсутствует на должном уровне.

"Я не раз поручал акимам Алгинского, Мугалжарского, Темирского, Байганинского и других районов проработать этот вопрос. В день по вашим дорогам проезжает по 15 тысяч машин. Выезжая в командировки по районам, я убедился, что вдоль дорог нет ни кафе с гостиницами, ни автомастерских. Это дополнительный заработок для людей, новые рабочие места", - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев, обращаясь к акимам районов.

Руководителям сельхозформирований было рекомендовано расширять свою деятельность, занимаясь одновременно и земледелием, и животноводством. Это позволит обеспечивать местное население постоянной работой и гарантирует возврат субсидий, выданных государством на расширение производства.

Бердыбек Сапарбаев поручил усилить работу по внедрению нетрадиционных источников энергии, а также обеспечить прозрачность тарифообразования на услуги ЖКХ и естественных монополий. Он назвал недопустимым включение в тарифы инвестиционные затраты монополистов-поставщиков коммунальных услуг.

"Область приложит все усилия для выполнения поручений Главы государства о повышении экспортного потенциала, развитии транспортно-логистического сектора, туризма, агропромышленного комплекса, недопущении необоснованного роста цен и инфляции", — резюмировал первый руководитель региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей