...

Почему растет госдолг Казахстана?

Экономика Материалы 21 мая 2019 21:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По сравнению с прошлым годом, в 2018 году госдолг Казахстана вырос почти на 25,8 процента к ВВП и превысил 15 триллионов тенге.

Как сообщает Trend во вторник со ссылкой на центр деловой информации "Капитал", об этом рассказал министр финансов Казахстана Алихан Смаилов в сенате на презентации отчета правительства об исполнении республиканского бюджета за 2018 год.

«Основной причиной является финансирование дефицита бюджета и ослабление курса тенге относительно иностранных валют. Лимит долговой нагрузки находится на безопасном уровне. Отношение расходов обслуживания и погашения долга к доходам бюджета составили 12,2 процента при допустимом пределе в 15 процентов», - сказал Алихан Смаилов.

Он также заметил, что валовый внешний долг без учета межфирменной задолженности составил 57,7 миллиарда долларов. Долг сократился в сравнении с 2017 годом на 5,4 миллиарда тенге.

«Утвержден допустимый предел объема внешнего долга квазигоссектора. По итогам 2018 года внешний долг квазигоссектора составил 19,7 миллиарда долларов. Таковы меры, предпринимаемые для поддержания долговой стабильности. При этом правительственный внешний долг увеличился на один миллиард долларов по причине финансирования дефицита бюджета и курсовой разницы», - уточнил глава министерства финансов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей