...

В тестовом режиме запущен транспортный коридор, соединяющий Персидский залив с Черным морем

Экономика Материалы 23 декабря 2021 11:38 (UTC +04:00)
В тестовом режиме запущен транспортный коридор, соединяющий Персидский залив с Черным морем

БАКУ /Trend/ - В тестовом режиме запущен новый транспортный коридор через Иран, Азербайджан и Грузию, который соединит Персидский залив с Черным морем.

Как передает в четверг Trend, в мероприятии, посвященном запуску коридора, приняли участие официальные лица Азербайджана, Ирана и Грузии.

Выступая на мероприятии, генеральный директор Управления по международному транзиту и транспорту Организации дорог и транспорта Ирана Джавад Хедаяти отметил, что запуск данного коридора нацелен на развитие экономических и транспортных связей.

Он добавил, что по завершении в тестовом режиме грузоперевозок состоится трехстороннее заседание в связи с деталями этого вопроса и будет достигнута договоренность между сторонами по упрощению перевозок.

По словам Хедаяти, соединение посредством данного коридора стран Юго-Восточной Азии и Индии с востоком и западом Европы расширит сухопутную транспортную связь между странами региона.

«По этому коридору планируется транспортировка 20 млн тонн грузов. В 20-летний период этот показатель планируется довести до 50 млн тонн в год», - сказал он.

(Автор: Эльнур Багишев. Перевод: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей