...

Еженедельный обзор основных событий энергетического сектора Азербайджана

Экономика Материалы 30 января 2023 11:08 (UTC +04:00)
Еженедельный обзор основных событий энергетического сектора Азербайджана
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На прошлой неделе министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия, Румыния, Болгария и Словакия обратились к Европейской комиссии с просьбой выделить средства на развитие инфраструктуры для получения дополнительного природного газа из Азербайджана.

"Речь идет о развитии существующей инфраструктуры, строительстве новых интерконнекторов и расширении пропускной способности существующих. Важно увеличить количество интерконнекторов в Европе, чтобы увеличить импорт газа из Азербайджана", - сказал он.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в ходе встречи с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым также выразил заинтересованность в усилении энергетического сотрудничества между двумя странами. По итогам переговоров стороны договорились ускорить процесс разработки крупных проектов в нефтегазовом и химическом секторах, а также создать совместный инвестиционный фонд.

Азербайджан и Международная финансовая корпорация (IFC) обсудили соглашение о стратегическом партнерстве по развитию и транспортировке зеленой энергии между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией, энергетический переход, водородную энергетику и другие вопросы.

По данным минэнерго, стороны рассмотрели энергетические вопросы в экономическом развитии Азербайджана, а также проекты традиционной и зеленой энергетики, реализуемые в стране. Они также рассмотрели перспективы ускорения участия частного сектора в энергетическом секторе и развития сотрудничества между Азербайджаном и IFC.

Между тем, Азербайджан зафиксировал резкий рост общей стоимости экспорта газа в 2022 году. Согласно статистике, этот показатель составил 14,99 миллиарда долларов, увеличившись на 9,45 миллиарда долларов (более чем в 2,7 раза) по сравнению с 2021 годом. В прошлом году Азербайджан экспортировал более 18,9 миллиарда кубометров природного газа, что на 1,08 миллиарда кубометров (5,4 процента) меньше, чем в 2021 году. Доля газа в общем объеме экспорта страны за указанный период составила 39,29 процента.

В то же время bp объявила о своих производственных планах на 2023 год. Главным образом, bp ожидает увидеть первые объемы нефти с платформы Azeri Central East (ACE) блока Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспийского моря в начале 2024 года.

По данным bp, физические работы по строительству солнечной электростанции "Шафаг" мощностью 240 МВт в зоне Джабраил/Зангилан могут начаться в этом году.

"Основные коммерческие вопросы по этому проекту уже решены. В настоящее время Национальным агентством Азербайджана по разминированию (ANAMA) ведутся работы по разминированию территорий. Мы надеемся, что в этом году будут предприняты дополнительные шаги для начала реализации этого проекта", - сказал вице-президент bp по Каспийскому региону Бахтияр Асланбейли.

Кроме того, как сказал Асланбейли, нефтепровод Баку-Супса находится в стадии эксплуатации и может возобновить транспортировку в любое время. "В данный момент мы не используем трубопровод, и весь экспорт идет через Баку-Тбилиси-Джейхан. Возобновление работы Баку-Супса зависит от заявок грузоотправителей на загрузку танкеров в Супсе. Если мы получим номинации, мы сможем начать транспортировку в этот самый момент, так как Баку-Супса активно используется. Когда трубопроводы подключаются холодным способом, для возобновления работы требуется около 3 месяцев", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей