...

Туркменистан и Италия проведут в Ашхабаде совместный бизнес-форум

Бизнес Материалы 13 сентября 2010 13:58 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 13 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде во вторник - 14 сентября 2010 года пройдет туркмено-итальянский бизнес-форум, сообщает официальный туркменский источник.

"Предстоящий деловой форум послужит укреплению и диверсификации экономических связей с Итальянской Республикой, дружественной нам страной ", - сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании.

Импульс развитию отношений придал официальный визит Бердымухамедова в Рим в ноябре прошлого года.

В Туркменистане итальянский бизнес представлен Eni UK Holding plc ("дочка" итальянской Eni), которая перекупила акции у британской Burren Energy. На месторождении Бурун ведется промышленная добыча нефти, оно входит в состав договорной территории Небит-Даг (современное название - Балканабат) по Соглашению о разделе продукции (СРП), подписанному в 2001 году.

Помимо этого, Eni заявила о своем желании в долгосрочной перспективе оказать содействие с выходом туркменского газа на индийский рынок.

Туркменистан - один из ключевых поставщиков природного газа в регионе. Евросоюз с расчетом на ресурсы Каспийского региона, в том числе Азербайджана и Туркменистана, продвигает проект Nabucco.

Тэги:
Лента

Лента новостей