...

Азербайджан и Украина ожидают увеличения взаимного товарооборота в 2011 году на 40%

Бизнес Материалы 22 апреля 2011 12:20 (UTC +04:00)
До конца 2011 года товарооборот между Азербайджаном и Украиной может достигнуть двух миллиардов долларов.
Азербайджан и Украина ожидают увеличения взаимного товарооборота в 2011 году на 40%

Азербайджан, Баку, 22 апреля / Trend/

До конца 2011 года товарооборот между Азербайджаном и Украиной может достигнуть двух миллиардов долларов, сказал в Баку в пятницу в ходе девятого заседания азербайджано-украинской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества первый заместитель премьер-министра Украины, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

По словам первого заместителя премьер-министра Азербайджана Ягуба Эйюбова, в прошлом году торговый оборот между странами, увеличившись вдвое, достиг 1,4 миллиарда долларов.

Подчеркнув то, что это очень хороший показатель, Эйюбов сказал, что в торговом обороте с Азербайджаном Украина занимает среди стран мира шестое, а по СНГ - второе место. За минувший период объем продукции, экспортируемой из Азербайджана в Украину, вырос в 4,8 раза и составил 900 миллионов долларов, а общая сумма товаров, импортируемых из Украины в Азербайджан, снизившись на девять процентов, составила 500 миллионов долларов.

По словам Эйюбова, большинство продукции, экспортируемой из Азербайджана, - это нефть и нефтепродукты. А из Украины, в основном импортируется продукция горной металлургии, машиностроения, авиации, радио- и электротехники. Доходы, полученные от торговых операций в январе-феврале 2011 года, увеличились в 1,5 раза, по сравнению с соответствующим периодом минувшего года и достигли 290 миллионов долларов. Сегодня в Азербайджане действуют 36 украинских компаний, а в Украине функционирует принадлежащая Азербайджану SOCAR energy Ukraine с инвестиционной долей 81,3 миллиона долларов.

В ходе заседания межправкомиссии было подчеркнуто, что между сторонами стремительно развивается сотрудничество в гуманитарной сфере, в области информационных технологий, туризма, а также транспорта.

По итогам заседания межправкомиссии был подписан итоговый протокол. Документ подписали Ягуб Эйюбов и Андрей Клюев.

Лента

Лента новостей