...

В Казахстане снижается прибыльность АВТОКАСКО

Бизнес Материалы 13 августа 2015 11:45 (UTC +04:00)
Прибыльность АВТОКАСКО в Казахстане снижается

БАКУ /Trend/ - Прибыльность АВТОКАСКО в Казахстане снижается. Размер выплат по добровольному страхованию автотранспорта за январь-июнь 2015 года вырос до 2,8 миллиарда тенге (187,85 тенге = 1 доллар) с 2,3 миллиарда тенге годом ранее, или на 22 процента, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

Рост выплат сопровождается сокращением сборов премий по АВТОКАСКО. За первое полугодие 2015 года страховщики собрали премий на 7,7 миллиарда тенге, что на 420 миллионов тенге меньше, чем за аналогичный период прошлого года (снижение на пять процентов). При этом доля АВТОКАСКО в общем объеме страхового рынка (премий) все еще мала и составляет пять процентов. Для сравнения: доля обязательного страхования ответственности автовладельцев составляет 13 процентов в общей сумме собранных премий.

По итогам первого полугодия 2015 года из 23 страховых компаний, оказывающих в Казахстане услуги по добровольному страхованию автотранспорта, только 15 смогли показать рост премий.

Тройка лидеров по приросту страховых премий не изменилась. За январь-июнь текущего года наибольшую сумму премий по АВТОКАСКО привлекла компания "Kaspi Страхование" - 737,9 миллиона тенге. На втором месте - СК "Евразия" с показателем в 567,6 миллиона тенге. Замыкает тройку "Amanat Insurance", которая увеличила портфель премий по данному классу страхования на 327,1 миллиона тенге по сравнению с показателем на конец первого полугодия 2014 года.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей