...

От простоя трубопровода Баку – Тбилиси – Джейхан Азербайджан недополучит в этом году значительные средства - глава Госнефтефонда

Энергетика Материалы 18 сентября 2008 14:56 (UTC +04:00)
От простоя трубопровода Баку – Тбилиси – Джейхан Азербайджан недополучит в этом году значительные средства - глава Госнефтефонда

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/ "Объем средств, недополученных Азербайджаном в этом году в результате пожара (в начале августа) на трубопроводе Баку - Тбилиси - Джейхан, и как следствие - остановки экспорта нефти по нему, оценивается в размере около $1 млрд.", - сказал в четверг глава Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмар Мовсумов.

"Это не потерянная прибыль. Она будет получена в будущем", - отметил он.

"Однако это не отразится на объемах средств, которые ГНФАР прогнозировал получить в 2008 году - 10,1 млрд. манатов. Это объясняется тем, что, несмотря высокие цены на нефть в текущем году, бюджет страны формировался из консервативного подхода к данному показателю, и в нем стоимость нефти была заложена на уровне $70 за баррель", - сказал Мовсумов.

По этой же причине резкие изменения цен на нефть, которые сейчас наблюдаются на мировом рынке, не отразятся на объемах средств, которые получит Азербайджан.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей