...

Венгерская MOL остается важным партнером Набукко

Энергетика Материалы 9 мая 2012 13:36 (UTC +04:00)
Венгерской нефтегазовая компания MOL Nyrt (MOL.BU) остается важным партнером консорциума в проекте газопровода Набукко
Венгерская MOL остается важным партнером Набукко

Азербайджан, Баку, 10 мая / корр. Trend А.Бадалова/

Венгерской нефтегазовая компания MOL Nyrt (MOL.BU) остается важным партнером консорциума в проекте газопровода Набукко, сказал в среду главный исполнительный директор австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Роис (Gerhard Roiss ), сообщает Dow Jones Newswires.

"Я приветствую MOL в качестве важного партнера в консорциуме. Нет никакого письменного заявления, о том, что компания покидает консорциум " сказал Роис.

В прошлом месяце исполнительный директор компании MOL Жолт Хернади (Zsolt Hernadi) сказал что компания готова продать свою долю в консорциуме Набукко в случае необходимости и будет удерживать финансирование проектов компании.

"Набукко" является одним из проектов "Южного газового коридора" и предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС.
Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проекта.

На сегодня участниками проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Однако ранее венгерская MOL, которая является 100-процентным владельцем газотранспортной компании FGSZ, заявила о готовности продать свою долю в "Набукко", ссылаясь на неопределенности в вопросах ресурсной базы и финансирования проекта.

"Существует межправительственное соглашение, которое подписали все страны в консорциуме. Оно обязывает их к строительству газопровода и я думаю, что в Европе уважают то что подписано"- сказал Роис.

Тэги:
Лента

Лента новостей