...

В Астане обсудят вопросы энергобезопасности в мире

Энергетика Материалы 18 ноября 2014 18:15 (UTC +04:00)
Ведущие специалисты и эксперты мировой энергетики обсудят вопросы энергетической безопасности в мире в рамках 25-й сессии Конференции по Энергетической хартии в Астане
В Астане обсудят вопросы энергобезопасности в мире

АСТАНА /Trend/ - Ведущие специалисты и эксперты мировой энергетики обсудят вопросы энергетической безопасности в мире в рамках 25-й сессии Конференции по Энергетической хартии в Астане, сообщили Trend во вторник в пресс-службе Ассоциации нефтедобывающих и энергетических компаний Казахстана "KazEnergy".

"25-я по счету сессия Конференции по Энергетической хартии пройдет в Астане 26-27 ноября этого года. Это мероприятие завершит председательство Казахстана в этой организации", - сообщили в пресс-службе.

В работе сессии примут участие генеральный секретарь Энергетической хартии посол Урбан Руснак, министр энергетики Грузии (страна-председатель Конференции по Энергетической хартии в 2015 году) Каха Каладзе, министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, член коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Даниал Ахметов, президент и председатель правления ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, председатель Конференции по Энергетической хартии, первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин, председатель Ассоциации "KazEnergy" Тимур Кулибаев.

"В числе участников генеральный секретарь Форума стран-экспортеров газа (GECF) Сейед Мохаммад Хоссейн Адели, специальный посланник Энергетической хартии в странах Ближнего Востока и Северной Африки Мехмет Огютчю и другие", - сообщили в пресс-службе.

Также, в мероприятии примут участие представители BG Group, Exxon Mobil Corporation, Royal Dutch Shell plc., OMV Group, ОАО "Роснефть", ГНКАР, CNPC, Sinopec Corporation, Saudi Aramco, Abu Dhabi National Oil Company, QatarGas, Petrobras-Petróleo Brasil, АО "KEGOC", ОАО "Интер РАО ЕЭС", General Electric, State Grid.

"Заседание Конференции соберет не только всех членов Энергетической хартии, но и приглашенных стран-наблюдателей и международных организаций, ведущих экспертов, участвующих в переговорном процессе", - сказали в KazEnergy.

Как сообщалось ранее, Казахстан стал первой страной, избранной в соответствии с новым форматом организации, принятом в начале 2014 года.

Избрание Казахстана еще раз подтверждает особую роль республики в качестве крупного производителя и поставщика энергоресурсов на Евразийском пространстве, являющегося связующим звеном между Европой и Азией. Поэтому неслучайно была выбрана и основная тематика предстоящей Астанинской конференции - "Развитие транзитных коридоров - ключ к обеспечению глобальной энергетической безопасности".

В рамках своего председательства Казахстан выдвигает несколько важных политических предложений по улучшению процесса Энергетической хартии. Предлагается внедрить добровольный механизм разрешения споров в досудебном порядке для того, чтобы избежать конфликтов в секторе энергетики на национальном уровне. Также рекомендуется рассмотреть вопрос создания должности омбудсмена по защите инвестиций в энергетическом секторе при генеральном секретаре Энергетической хартии. Это позволило бы более динамично и своевременно решать спорные вопросы и избегать инвестиционных споров в странах Энергетической хартии.

Помимо этого, Казахстан принимает активное участие в процессе модернизации Энергетической хартии в части ее расширения. Как страна-председатель Казахстан также планирует инициировать углубленный многосторонний диалог по вопросам безопасности транзита энергоресурсов и прозрачности всех сегментов международных энергетических рынков.

Во время этого заседания планируется принять основной итоговый документ - Астанинскую дорожную карту, которая будет определять развитие организации на ближайшие пять лет. К примеру, предыдущий подобный документ был принят в Риме в 2009 году.

Конференция по Энергетической хартии - высший руководящий орган Договора к Энергетической хартии, объединяет более пятидесяти стран Евразии.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей