...

Туркменистан направит значительные средства в ТЭК

Энергетика Материалы 24 ноября 2017 14:55 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В рамках программы социально-экономического развития Туркменистана в 2018-2024 годах в нефтегазовый комплекс страны будут направлены капиталовложения в объеме 159,9 миллиарда манатов, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Стратегическую отрасль ожидает очередной этап инновационного развития.

Наряду с увеличением объёмов добычи и экспорта нефти и газа, расширением геологоразведочных работ для укрепления сырьевой базы отрасли, первоочередное внимание будет уделено техническому и технологическому переоснащению предприятий энергетического сектора, созданию современной инфраструктуры, наукоёмких производств, выпускающих широкий спектр нефте- и газохимической продукции, сказано в статье.

"В целом всё это призвано обеспечить максимально эффективное использование природных ресурсов для устойчивого роста экономики, укрепления энергетической независимости и безопасности страны, её позиций на мировых энергорынках", - говорится в материале.

Также отмечается, что международное сотрудничество в области энергетики является важным вектором экономической стратегии Туркменистана, занимающего четвёртое место в мире по доказанным запасам природного газа.

"Реализуемая в этой сфере политика строится на принципах открытости, предсказуемости, взаимной ответственности, учёта интересов производителей, транзитёров и потребителей", - говорится в статье.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), занимает по запасам природного газа в мире четвертое место, и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и Иран с перспективой увеличения поставок. В то же время Россия - традиционный покупатель - в 2016 году прекратила закупки туркменского газа.

Официальный курс: $1 - 3.500 маната.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей